Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Серик Сапиев уходит в профи-бокс



Серик Сапиев уходит в профи-бокс

 

Серик Сапиев уходит в профи-боксОдин из самых титулованных казахстанских боксеров Серик Сапиев подписал контракт с Международной Ассоциацией бокса AIBA на участие в проекте APB - AIBA Professional Boxing.

Подписание контракта состоялось в Лондоне ночью 9 июня, за пару часов до старта  индивидуального финала Всемирной серии бокса WSB, сообщает спортивное издание «Астана Спорт».


Как сообщили в КФБ, переговоры велись уже около месяца, и 8 июня капитан национальной олимпийской сборной РК по боксу Серик Сапиев отправился в столицу Туманного Альбиона, чтобы поставить точку в этих переговорах. Вместе с ним контракты подписали еще два боксера - чемпион мира-2011 Магомедрасул Меджидов (Азербайджан) и финалист бакинского чемпионата мира, корейский боксер Джон-Хун Шин, первый номер на данный момент в мировом рейтинге в весе до 49 кг. Они стали первыми, кого АИБА пригласила  для участия в новом проекте.

- Это исторический момент для нас, - сказал президент АИБА Чинг Куо-Вуо во время подписания контрактов. - Мы очень ценим то, что именно эти три боксера первыми присоединились к нашему новому проекту. Это действительно важно, что они решили продолжить карьеру в АИБА, хотя у них было несколько предложений и от других профессиональных федераций.

Доктор Ву также поблагодарил национальные федерации бокса, без поддержки которых, как отметил президент АИБА, этих боксеров не было бы в APB.

На вопрос, почему он так долго тянул с карьерой профессионального боксера, Серик Сапиев ответил, что по-настоящему наслаждался своей спортивной любительской карьерой.

- У меня была мысль завершить свою карьеру после Олимпиады в Лондоне, - говорит сам Серик Сапиев. - но сейчас то, что мне предлагает АИБА, я считаю правильным.

При этом Серик Сапиев продолжает подготовку к Олимпийским играм. Вечером 10 июня он вернется в Алматы и присоединится к национальной сборной РК по боксу, которая буквально пару дней назад начала очередные предолимпийские сборы.

Новый проект будет запущен в апреле 2013 года, после окончания третьего сезона Всемирной серии бокса WSB. Боксеры-участники APB будут числиться в национальных Федерациях бокса.  В APB будет 10 олимпийских весовых категорий, в каждой из которых по 12 боксеров из разных стран мира будут бороться  за рейтинги и титулы. В рейтинговых боях формат соревнований - 10 раундов по 3 минуты, и в титульных поединках - 12 раундов. В год каждый боксер будет проводить не более 4 боев. Защита титула обязывает проводить не более два боя в год. В дебютном сезоне приглашением боксеров будет заниматься непосредственно АИБА, причем большая часть будет отобрана по итогам Олимпийских игр в Лондоне   (планируется, что в их числе будут еще 3-4 казахстанских боксера). С 2014 года боксеры в APB будут отбираться на континентальных соревнованиях профессионального бокса.

APB - одно из трех главных направлений программы АИБА «Boxing 16», который также включает «Любительский олимпийский бокс АИБА» (AOB) и Всемирную серию бокса (WSB), и по задумке АИБА должен служить следующей ступенью для продолжения боксерской карьеры после Олимпийских игр. Напомним, что на первом заседании исполнительного бюро AIBA Professional Boxing (APB), которое состоялось в марте т.г.

в штаб-квартире АИБА в Лозанне (Швейцария) единогласно было принято решение о назначении президента Казахстанской федерации бокса Тимура Кулибаева вице-президентом АИБА по APB, при этом он становится и членом исполнительного комитета АИБА. Предлагая кандидатуру Т.Кулибаева, президент АИБА доктор Чинг Куо-Ву подчеркнул, что президент Казахстанской федерации бокса первым поддержал инновационный проект АИБА по развитию профессионального бокса. Кстати, новую программу Международной Ассоциации бокса президент АИБА объявил всему миру именно в Астане, в 2011 году, во время проведения юниорского чемпионата мира.

Все три боксера, которые сегодня подписали контракты с APB,  решительно настроены на предстоящие главные старты четырехлетия и являются ведущими боксерами в своих весовых категориях. Теперь они  точно знают, чем будут заниматься после Олимпийских игр-2012.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.410 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>