Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


США ожидают скорого вступления Казахстана в ВТО



США ожидают скорого вступления Казахстана в ВТО

 

США ожидают скорого вступления Казахстана в ВТОАстану с официальным визитом посетил первый заместитель торгового представителя США Деметриос Maрантис, сообщает пресс-служба МИД РК.

В рамках визита он встретился с руководством ряда министерств и ведомств по вопросам вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО) и проведения двусторонней встречи рабочей группы в рамках Рамочного соглашения по торговле и инвестициям между США и странами Центральной Азии (ТИФА).


В ходе прошедших встреч, стороны обсудили вопросы, связанные с ветеринарными мерами, процедурами импортного лицензирования и таможенного администрирования, поддержкой сельского хозяйства и промышленного сектора, в частности, их соответствия правилам ВТО.

В ходе встречи с министром по делам экономической интеграции РК Жанар Айтжановой стороны обсудили содержательную часть повестки предстоящего министерского заседания ТИФА, а также перспективы развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества. По итогам встречи было принято решение о создании двусторонней комиссии по торговле и инвестициям в целях укрепления сотрудничества между деловыми кругами РК и США. В октябре текущего года в Казахстане запланировано проведение ежегодной министерской встречи в рамках ТИФА с участием стран Центральной Азии и США, на которой будет дан старт работе двусторонней комиссии по торговле и инвестициям с привлечением бизнес сообществ.

Во время встречи с журналистами Деметриос Марантис отметил, что  сторонам  удалось  обсудить важные  вопросы,  касающиеся дальнейшего расширения торговых и инвестиционных возможностей между США и РК.

«Товарооборот между нашими странами  в прошлом году составил 2,5 млрд. долларов США. Казахстан для нашей страны сегодня является 78-м  крупным торговым партнером  в мире. Но  у вашей страны есть огромный потенциал для  изменения этих  цифр в лучшую сторону. Надеюсь, это произойдет после вступления Казахстана в ВТО. Мы  с нетерпением ждем этого дня и готовы оказать необходимую помощь и поддержку со своей стороны. Вступление в ВТО - весьма длительный и  трудоемкий процесс.  Но у вас достаточно компетентная переговорная команда, и поэтому мы уверены, что Казахстан в этом году станет полноправным членом ВТО», - отметил американский министр.

По мнению гостя, членство РК во Всемирной торговой организации станет предвестием для  инвесторов всего мира о готовности Казахстана к ведению бизнеса в соответствии с правилами и нормами международной торговли, а также облегчит выход казахстанских производителей на рынки товаров и услуг других стран.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.637 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>