Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан и Россия намерены довести взаимный товарооборот до 40 млрд долларов США



Казахстан и Россия намерены довести взаимный товарооборот до 40 млрд долларов США

 

Казахстан и Россия намерены довести взаимный товарооборот до 40 млрд долларов СШАПервый визит Владимира Путина в статусе вновь избранного президента России в Казахстан был достаточно результативным.

На высшем уровне был подписан целый ряд соглашений, которые должны вывести обе страны на новый, более высокий уровень сотрудничества. Акцент будет теперь сделан не только на энергетику, которая продолжает оставаться в приоритете, но и на высокие технологии и машиностроение. Так, Россия и Казахстан в будущем совместно будут осуществлять проект строительства новейшей АЭС на территории нашей страны. Кроме этого, российский гигант «АвтоВаз» намерен в перспективе наладить у нас производство автомобилей до 100 тысяч единиц в год. А в ближайшие годы руководители двух государств намерены увеличить товарооборот почти в два раза, доведя его объем до 40 млрд долларов.


Казахстанцы теперь смогут без регистрации находиться в России до 30 дней. На таких же условиях могут приезжать по делам или в гости к родственникам россияне в Казахстан.  Такое право им дает подписанный вчера в Акорде в рамках визита президента России Владимира Путина в Астану новый документ. Раньше граждане Казахстана и России могли находиться без регистрации в соседних странах не более пяти суток. Об этом в прошедший четверг в Акорде после подписания целого ряда соглашений сообщил журналистам президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

– Мы встретились, чтобы сверить часы и наметить наши планы на будущее, – сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, открывая переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным, который прилетел в Астану в четверг вечером, возвращаясь с саммита глав стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Пекине.

– Я искренне рад, что в таком сложном графике – последнюю неделю вы практически живете в самолете – смогли заехать к нам, – сказал Назарбаев, обращаясь к Путину.

В свою очередь высокий гость заявил, что посчитал своим долгом нанести один из первых визитов в качестве главы государства в Казахстан, с которым у России сложились особые отношения.

Действительно, если вести речь об особенности взаимоотношений Казахстана и России, то следует напомнить, что эти две соседние страны сегодня являются стратегическими партнерами, которые совместно осуществляют такой грандиозный проект, как создание единого экономического пространства, а в 2015 году должны подойти к созданию Единого евразийского союза.

– Наши два государства, как локомотивы интеграции, должны доказать всем выгодность, необходимость этого процесса, – заметил казахстанский лидер.

По его словам, за 20 лет с момента установления отношений с Россией объем товарооборота между двумя странами достиг своего максимального уровня – 24 млрд долларов США. При этом рост в 40 процентов этого показателя произошел именно с начала работы Таможенного союза, участницами которого являются и Казахстан, и Россия.

Но и эта цифра не предел. По словам Назарбаева, в ходе переговоров с Владимиром Путиным была достигнута договоренность о доведении в ближайшие годы объема товарооборота до 40 млрд долларов США.

Достичь этой цели – почти двукратного роста товарооборота – помогут подписанные в рамках визита российского лидера в стенах Акорды целый ряд соглашений. В первую очередь достигнута договоренность о продлении срока пребывания казахстанцев без регистрации в России и, наоборот, россиян в Казахстане с 5 до 30 дней.

Эта новость особенно обрадует граждан приграничных регионов. Активизировавшаяся в последние годы торговля на границе двух стран сегодня составляет почти 50 процентов в общем показателе товарооборота.

Владимир Путин заявил о необходимости скорейшей разработки нового стратегического плана совместных действий России и Казахстана на ближайшие два года. По его словам, есть стремление и желание с обеих сторон вывести взаимоотношения на новый уровень. Акцент будет сделан не только на энергетику, но и на высокотехнологичные сферы производства, например, такие как машиностроение.

По его словам, российский гигант АвтоВАЗ намерен инвестировать в Казахстан и наладить здесь производство автомобилей до 100 тысяч единиц в год. Кроме этого, Россия примет участие в строительстве атомной станции на нашей территории.

– В будущем, я думаю, мы будем работать над строительством ядерной станции с российскими партнерами, – сказал президент Казахстана.

Чуть позже в коридорах Акорды глава Росатома Сергей Кириенко, прилетевший в Астану в составе правительственной делегации с Владимиром Путиным, пояснит журналистам, что, прежде чем приступить к реализации данного проекта, казахстанские энергетики должны определиться по двум важным моментам. Первый  – каким будет тип реактора будущей станции, и второй – ее месторасположение.

– От этого кардинальным образом зависит, какой проект мы предложим. Хотя предварительно у нас с «Казатомпромом» уже отработана версия инновационного реактора мощностью 300 мегаватт Вбр300, – сказал он.

Как известно, именно этот тип реактора на сегодня обладает высокой степенью защиты при ЧС, таких как наводнения или землетрясения.

Кроме этого, у России и Казахстана есть новые проекты в области освоения космического пространства, использования космодрома «Байконур».

– Россия намерена последовательно придерживаться всех наших договоренностей, – заверил Путин своего казахстанского коллегу.

 

Кульпаш Конырова, фото Советбека Магзумова, Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.765 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>