Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Семье погибшего пограничника из Балхаша оказана материальная помощь в размере 1,4 млн. тенге



Семье погибшего пограничника из Балхаша оказана материальная помощь в размере 1,4 млн. тенге

 

Семье погибшего пограничника из Балхаша оказана материальная помощь в размере 1,4 млн. тенгеАким Карагандинской области Абельгази Кусаинов вчера посетил в Балхаше семью Нурланбека Мукашева - одного из пограничников, трагически погибших на пограничном посту «Арканкерген» Алматинской области, и выразил глубокие соболезнования его родным и близким. Об этом сообщает пресс-служба акима области.

«В эти тяжелые для вас дни мы скорбим вместе с вами и высказываем искренние слова поддержки и сочувствия», - сказал глава области. Нурланбек и его товарищи погибли, выполняя свой священный долг по защите покоя и безопасности страны, отметил он. «Эта трагедия стала горем не только для их семей, но и для всех казахстанцев», - подчеркнул глава региона.


Свои соболезнования выразили сопровождавшие акима области первый заместитель председателя областного филиала НДП «Нур Отан» Кадиша Оспанова, председатель областного совета ветеранов войны и труда Оралды Торегожин, уполномоченный имам Духовного управления мусульман Казахстана по Карагандинской области Орманбет Кунанбаев.

Как сообщил родным аким области, по его поручению акимат Балхаша займется организацией похорон, проведением поминальных обрядов и решением других организационных вопросов. Тело погибшего пограничника будет доставлено спецтранспортом из Астаны в Балхаш.

Ожидается, что тело пограничника предадут земле в это воскресенье. Перед похоронной процессией в городе пройдет прощальный митинг.

По информации властей, семья погибшего пограничника Н. Мукашева акимат Карагандинской области оказал материальную поддержку в сумме 1 млн. тенге. «Эта сумма собрана за счет однодневного заработка акима области и его заместителей, акимов городов и районов, а также руководителей областных управлений. Кроме того, 200 тыс. тенге направила группа депутатов Мажилиса Парламента страны. Такую же сумму выделил центральный аппарат НДП партии «Нур Отан», - уточнили в пресс-службе акима области. Работники аппарата областного филиала партии также перечислят свой однодневный заработок.

«Мы знаем, что Нурланбек был замечательным парнем. У него было много друзей, которые ждали его возвращения со службы, чтобы потом вместе осуществлять свои жизненные планы. К сожалению, теперь этим планам не суждено сбыться», - сказал А. Кусаинов.

Аким области также сообщил, что сегодня в Караганде состоялось выездное заседание Совета по молодежной политике при Президенте РК, и его участники минутой молчания почтили память погибших пограничников.

Балхашцы скорбят по погибшему пограничнику.

«Это очень большая трагедия. Узнав о гибели нашего бывшего ученика, мы до сих не можем отойти, - говорит директор Балхашского лицея № 7 Рыскуль Койбагарова. - Мы хорошо знаем семью Мукашевых. У нас учились старшие сестры Нурланбека. Родители привели мальчика к нам в 1-й класс, и он окончил 9 классов. Учился хорошо. Был активистом, участвовал в спортивных и военно-патриотических мероприятиях. Спокойный, вежливый, ответственный».

В Балхашском медицинском колледже, который окончил Нурланбек после школы, его также будут помнить как одного из самых активных студентов.

Родители Нурланбека переехали в Балхаш из Актогайского района. Мама устроилась работать в библиотеку. Папа - на медьзавод экскаваторщиком.

Н. Мукашева призвали на погранслужбу в ноябре 2011 года.

Напомним, 30 мая пограничный наряд заставы «Сары боктер» Ушаральского погранотряда регионального управления пограничной службы «Шыгыс» обнаружил в горах сгоревшее здание погранпоста «Арканкерген», на котором в летнее время несли службу 15 пограничников. Были найдены останки 14-ти сгоревших военнослужащих, а также егеря.

Расследованием случившегося разбирается специальная комиссия. Возбуждено уголовное дело. По подозрению в убийстве сослуживцев задержан и арестован рядовой Владислав Челах. В Генпрокуратуре объясняют мотив преступления «внутренними конфликтами и необъяснимым помутнением сознания».

В связи с трагедией на пограничном посту «Арканкерген» распоряжением Главы государства Нурсултана Назарбаева 5 июня 2012 года в стране был объявлен национальный траур.

 

Ольга Петренко

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.454 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>