Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Таразе установили единственный в Казахстане памятник капитану полиции



В Таразе установили единственный в Казахстане памятник капитану полиции

 

В Таразе установили единственный в Казахстане памятник капитану полицииВ Таразе, на Аллее Славы ОВД, в торжественной обстановке состоялось открытие бюста Халық Қаһарманы, капитана полиции Газиза Байтасова.

На церемонии открытия присутствовали вдова, дети, родные и близкие Героя, а также участники международного автопробега, посвященного памяти Халық Қаһарманы Газиза Байтасова, ветераны и личный состав органов внутренних дел области, представители местной власти.


«На сегодняшний день подвиг капитана полиции Газиза Байтасова - это потрясающий пример для молодого поколения, для молодых сотрудников полиции, - сказал председатель правления Межрегионального ОО ветеранов оперативных служб «Честь» г.Москва Алексей Дарков. - Пример человека, жизнь свою положившего «за други своя», во имя своего народа. Служба в полиции такова, что приходится ходить на острие ножа. И приходится терять своих друзей, терять лучших сынов».

Газиз Байтасов не только Герой Казахстана. Он - международный герой, подчеркнул А.Дарков. «Потому что полиция - это организация без границ, интернациональная по своей сути. Мы боремся со злом, независимо от национальной принадлежности, гражданства и прочего».

Памятник Газизу Байтасову сооружен на средства, собранные общественным фондом. Вдова Халық Қаһарманы отметила поразительное сходство скульптурного изображения с обликом Газиза Байтасова.

Напомним, что в Таразе 12 ноября 2011 года в результате преступлений, совершенных приверженцем джихадистского движения Максатом Кариевым, погибли семеро человек, в том числе пятеро сотрудников правоохранительных органов и двое гражданских лиц. Кроме того, были ранены трое сотрудников органов внутренних дел. В числе погибших - командир 1-го взвода ОБДП ДВД, капитан полиции Газиз Байтасов, ценой собственной жизни остановивший террориста.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.998 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>