Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутатами Фракции партии «Ак жол» предлагается новая редакция закона «О лицензировании»



Депутатами Фракции партии «Ак жол» предлагается новая редакция закона «О лицензировании»

 

Депутатами Фракции партии "Ак жол" предлагается новая редакция закона "О лицензировании" Фракция ДПК «Ак жол» предлагает внести поправки в 5 кодексов и 13 законов в рамках рассмотрения в Мажилисе законопроекта по вопросам сокращения разрешительных документов и оптимизации контрольно-надзорных функций государственных органов», передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Демократической партии Казахстана «Ак жол».

Фракция ДПК «Ак Жол» предлагает внести поправки в 5 кодексов и 13 законов в рамках рассмотрения в Мажилисе законопроекта по вопросам сокращения разрешительных документов и оптимизации контрольно-надзорных функций государственных органов».


1 июня т.г. Правительством РК в Мажилис Парламента РК был внесен проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам сокращения разрешительных документов и оптимизации контрольно-надзорных функций государственных органов».

Фракцией инициируются поправки в Гражданский, Трудовой, Водный, Экологический и Лесной кодексы, а также в Законы «О транспорте», «Об автомобильном транспорте», «О кредитных бюро и формировании кредитных историй», «О миграции населения», «Об инвестициях», «О племенном животноводстве и др.

Депутатами Фракции предлагается новая редакция Закона «О лицензировании». Депутаты «Ак жола» предлагают пересмотреть перечень видов лицензируемой деятельности, исключить сферы, подвиды и подподвиды лицензируемой деятельности, упростить порядок получения лицензий, сократить сроки выдачи и перечень предоставляемых документов.

Одним из предлагаемых нововведений законопроекта является поправка, вносимая в Гражданский кодекс, согласно которой предлагается исключить обязательность переоформления покупателем лицензии или разрешения при покупке предприятия как имущественного комплекса.

Также, в связи с многочисленными обращениями предпринимателей в ДПК «Ак Жол» и отсутствием надлежащей инфраструктуры дополнительно предлагается исключить требование об оборудовании тахографами автотранспортных средств, осуществляющих перевозки на районном и межрайонном уровне, и т.д.

По мнению Азата Перуашева, принятие данных поправок позволит «максимально устранить имеющиеся административные барьеры в сфере лицензирования, максимально сократить расходы субъектов предпринимательства, связанные с процедурой лицензирования, упорядочить систему лицензирования, повысить эффективность лицензионного контроля, а главное - устранить возможность двойного толкования норм законодательства».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.930 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>