Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Оперативная обстановка на юге страны остается достаточно сложной



Оперативная обстановка на юге страны остается достаточно сложной

 

Оперативная обстановка на юге страны остается достаточно сложной Оперативная обстановка на территории одного из самых густонаселенных регионов страны остается достаточно сложной. Однако сотрудникам правоохранительных органов при росте общего числа преступлений на 68,2% удается локализовать темпы роста по особо тяжким их видам. Об особенностях борьбы с преступностью на юге страны в интервью нашему корреспонденту рассказал первый заместитель начальника ДВД ЮКО полковник полиции Кайрат ДАЛЬБЕКОВ.

– Кажущийся на первый взгляд всплеск преступности объясняется просто: наводим порядок в учете. Абсолютно по всем преступлениям идет сегодня регистрация в книге учета заявлений и по каждому факту принимаются процессуальные решения. За четыре месяца нынешнего года зарегистрировано на 2 949 преступлений больше, чем за аналогичный период прошлого года. Естественно, увеличилась и нагрузка на личный состав криминальной полиции.


По удельному весу на 10 тыс. населения в Южном Казахстане приходится 85 преступлений, тогда как среднереспубликанский показатель составляет 152. Так что, по большому счету, у нас более законопослушные граждане, особенно это относится к жителям сельской глубинки. Более половины всех совершаемых преступлений, в том числе 70,7% тяжких видов, происходят на территории областного центра.

Мы ежедневно отслеживаем и анализируем все процессы, происходящие в криминальной среде. Такая тщательность в работе позволяет применять меры оперативного реагирования и проводить комплекс розыскных мероприятий. Как следствие, с начала года нами раскрыто 2 799 преступлений, уголовные дела по которым окончены производством и направлены в суд. Это на 886 уголовных дел больше, чем за этот же период прошлого года. Рост составил 46,3%.

– Кайрат Султанбаевич, уголовный розыск − это ядро сыскной работы и фундамент криминальной полиции. На его сотрудников возложена ответственность за раскрытие самых сложных и резонансных преступлений. Скажите, нашим операм есть чем гордиться в плане раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений?

– От результатов работы оперативников во многом зависит, какой будет криминальная обстановка в регионе. Отмечу, что по количеству раскрытых тяжких преступлений мы занимаем второе место в республике, уступая только ДВД Алматы. Хотел бы отметить улучшение результатов работы по раскрытию особо тяжких преступлений. Мы наблюдаем не просто рост по этому показателю, но и системную работу, направленную на раскрываемость. По всем нераскрытым особо тяжким преступлениям созданы следственно-оперативные группы, в число которых входят наиболее опытные и профессионально подготовленные сотрудники департамента области. В качестве примера приведу несколько цифр. Из 60 фактов совершенных за четыре месяца умышленных убийств нераскрытыми пока остаются семь, по двум из которых установлены подозреваемые лица и принимаются меры по их задержанию. По остальным отрабатываются возможные версии и мотивы преступлений, очерчивается круг подозреваемых граждан.

– Какие преступления из категории тяжких и особо тяжких, имевшие большой общественный резонанс, были раскрыты оперативниками с начала года?

– Этот год отмечен раскрытием серийных и резонансных преступлений. На счету сотрудников уголовного розыска разоблачение преступников, совершавших грабежи и разбойные нападения на предпринимателей, на объекты придорожной инфраструктуры, жилища граждан, животноводческие фермы. Буквально в мае нами вычислена и задержана преступная группа, на счету которой убийства женщин, зарегистрированные в конце прошлого и начале нынешнего года.

Задержанный 25-летний преступник дал признательные показания по четырем фактам убийств, совершенных в Южном Казахстане. Нашими коллегами из Узбекистана задержан его подельник. Еще один находится в розыске. Все трое, к слову, граждане Узбекистана, выросли в одном кишлаке, а двое и вовсе одноклассники. Сейчас уже установлена их причастность к совершению семи подобных преступлений на территории соседней страны.

Своим потенциальным жертвам преступники предлагали услуги частного извоза, а затем убивали, делая вынужденную остановку на безлюдной дороге, имитируя поломку машины. Женщин душили ремнями их же сумочек, забирали деньги и золотые украшения. Изъятые материальные ценности реализовывали исключительно на рынках Узбекистана.

Собственно выйти на след предполагаемых преступников помог человек, купивший один из вещдоков. Первого обвиняемого задержали в Таразе, он направлялся в столицу и по пути остановился у родной сестры. В пригороде Астаны он планировал пересидеть год-два, пока утихнут страсти по поводу вереницы совершенных убийств.

Это задержание стало долгожданным завершением проделанной нашими сотрудниками большой работы. Для поимки обвиняемого в Тараз из Шымкента выехали оперативные работники и спецназовцы. Двое суток изучали местность, поскольку была информация, что преступник вооружен, а задержали его, по сути, в самом центре города. Хотелось бы назвать фамилии сотрудников, которые отличились. Это – Арман Акшураев, заместитель начальника криминальной полиции, Канат Онгарбаев, старший уполномоченный УКП ДВД ЮКО, Куаныш Жумагул, старший уполномоченный УКП ДВД, Сакен Кожамуратов, начальник отдела УКП ДВД и другие. Начальник ДВД ЮКО поощрил их за профессионализм, проявленный при розыске и задержании особо опасных преступников. А также направил представление на имя министра внутренних дел для награждения.

– Часто ли приходится иметь дело с преступлениями, совершенными организованной группой?

– Только в нынешнем году сотрудниками криминальной полиции обезврежены семь организованных преступных групп, промышлявших вооруженными разбоями на территории области. В том числе группа Аширманова и Каюмова, в которую входили 11 человек. На ее счету 26 разбойных нападений, совершенных в Шымкенте, Сайрамском районе и Туркестане. Преступники выбирали состоятельных людей, вели за ними наблюдение и под утро в масках и с оружием проникали в жилища. Своей дерзостью «прославилась» и группа Гентоятулы, совершавшая разбойные нападения, грабежи и угон автомобилей.

– Раз уж заговорили об угонах, говорят, что их число в области резко выросло? Много и фактов краж из автомобилей. С чем вы это связываете?

– Действительно, это так. В мае сотрудниками полиции задержан житель Шымкента М., на счету которого более сотни краж из автомашин. Дело в том, что количество автомобилей в городе резко увеличилось, при том что гаражей и охраняемых автостоянок не хватает. Владельцы машин паркуют свой транспорт в основном в неохраняемых дворах многоэтажных домов, которые плохо освещены. Так что решать данную проблему надо, используя силы общественности и местных исполнительных органов, иначе мы так и будем ежедневно регистрировать десятки подобных преступлений.

– Скажите, пожалуйста, чем могут помочь работе оперативника простые граждане?

– Нередко люди, ставшие очевидцами преступления, боятся сообщать об этом в полицию. Возможно, потому, что не хотят, чтобы их вызывали в суд в качестве свидетелей, приглашали на допросы. Это в корне неверная позиция. Хочется, чтобы наши граждане не оставались в стороне и сообщали в полицию о противоправных действиях, происшедших на их глазах, а еще лучше – запоминали приметы преступников и оперативно информировали о случившемся. Сообщить в полицию о правонарушении и тем более о преступлении – это гражданский долг каждого. Следует помнить, что жить в безопасном городе мы сможем только тогда, когда вокруг не будет людей, равнодушно взирающих на преступников и правонарушителей.

Любовь ДОБРОТА,

Южно-Казахстанская область

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.406 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>