Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Жас Отан» предложил создать молодежный совет при СВМДА



«Жас Отан» предложил создать молодежный совет при СВМДА

 

"Жас Отан" предложил создать молодежный совет при СВМДАПродолжается первая международная конференция «Молодежная политика государств – членов СВМДА: мы строим будущее вместе».

Данный форум проходит с 6 по 9 июня с участием представителей государственных органов и молодежных организаций, посольств государств – членов Совещания по вопросам взаимодействия и мерам доверия в Азии (СВМДА) из ближнего и дальнего зарубежья и посвящен 20-летию инициативы Главы государства о созыве СВМДА.


– Одним из важных субъектов данной организации является молодежь, которая, помимо доминирующего положения в структуре любого общества, занимает еще и позицию будущего активного участника СВМДА, – заявил вице-министр образования и науки РК Махметкали Сарыбеков.

При этом он сделал акцент на том, что «за минувшие 20 лет СВМДА утвердилось в качестве авторитетного форума и важного механизма регионального диалога по вопросам укрепления безопасности и стабильности».

Убедительные аргументы в пользу того, что казахстанская молодежь занимает активную гражданскую позицию и немало преуспела в этом, привел в своем выступлении исполнительный секретарь молодежного крыла народно-демократической партии «Нур Отан» «Жас Отан» Нурлан Утешев.

– В части молодежного сотрудничества «Жас Отан» является активным участником и членом Совета по делам молодежи государств – участников СНГ. Также мы входим в молодежный совет Шанхайской организации сотрудничества. Я хотел бы предложить всем участникам этой встречи создать молодежный совет при СВМДА, который помог бы обогащать информацией молодежь наших стран, и мы могли бы создавать совместные проекты в социальной, инновационной сфере, а также помогать людям с ограниченными возможностями, поддерживать силами молодых старшее поколение, – озвучил инициативу «Жас Отана» Нурлан Утешев.

В кулуарах форума он пояснил свою позицию:

– Сегодня мы сделали, на мой взгляд, революционное предложение. Мы пришли к выводу, что в рамках этих организаций можно достаточно успешно отрабатывать комплекс вопросов, находя иногда наиболее эффективные решения. Причем это можно делать с меньшими материальными затратами, чем используя те возможности, которые мы имели ранее. А с другой стороны, для молодежи других государств очень интересен опыт Казахстана. И мы готовы им поделиться.

Надо сказать, лейтмотивом всех выступлений участников встречи была мысль о том, насколько важна грамотная молодежная политика для любого государства, поскольку пускать ее на самотек крайне опасно.

Судя по всему, это и не случится. 12 сентября сего года, по словам вице-министра Сарыбекова, пройдет юбилейное, 20-е по счету заседание СВМДА. Это поможет консолидировать международный опыт и более эффективно решать проблемы молодежи.

Татьяна КАЗАНЦЕВА, Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.015 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>