Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Внедрение научных разработок в производство сталкивается с рядом проблем - вице-министр охраны окружающей среды РК



Внедрение научных разработок в производство сталкивается с рядом проблем - вице-министр охраны окружающей среды РК

Эльдана Садвакасова  АЛМАТЫ. 3 ноября. КАЗИНФОРМ /Айгуль Турысбекова/ - Внедрение научных разработок в производство сталкивается с рядом проблем.

 Об этом вице-министр охраны окружающей среды РК Эльдана Садвакасова сказала, отвечая на вопрос одного из участников международной конференции «Сотрудничество для сокращения выбросов. Анализ, вопросы, лучшие технологии и практики», проходящей сегодня в Алматы.


По ее словам, в министерстве ведутся постоянный мониторинг и обсуждение различных разработок отечественных НИИ и отдельных ученых. Проблема их внедрения в производство заключается в том, что в стране не налажен процесс коммерциализации проектов. «Да, есть актуальные научные разработки. Но для их внедрения в производство необходимо пройти несколько этапов. В бюджете министерства не предусмотрены средства на эти цели. В первую очередь, нужно показать себестоимость новой технологии, ее экономическую сторону, которая должна заинтересовать потенциального потребителя. Во-вторых, не проводится процедура полноценной сертификации проектов. Это довольно дорогостоящий процесс, и на него ни в одном министерстве не выделяются средства. Третья проблема - слабая реклама отечественного научного потенциала, который есть в стране», - считает вице-министр.

Она отметила, что для преодоления этих проблем в МООС РК запланировано создание фонда «Жасыл Даму», который будет аккумулировать ресурсы и направлять их на внедрение технологий по сокращению и поглощению выбросов парниковых газов. Заработанные дополнительные доходы будут направляться на коммерциализацию научных проектов. «Мы намерены продолжить встречи с научной общественностью страны и использовать опыт первой конференции, в которой участвовали представители 21 НИИ», - заявила Э.Садвакасова.

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.745 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>