Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Самые востребованные в Астане - учителя, инженеры и электрики



Самые востребованные в Астане - учителя, инженеры и электрики

 

Самые востребованные в Астане - учителя, инженеры и электрики Самые востребованные в Астане - учителя, инженеры и электрики, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Штаб организационного комитета по проведению и празднованию Дня столицы.

И именно представители этих профессий смогут стать героями праздничной Астаны. Ко дню рождения столицы акимат Астаны объявил о поиске невыдуманных героев главного города страны, в рамках конкурса «Астана Таңдауы - 2012».


Говоря в целом о рынке труда и занятости в Астане, в столице зафиксирована  наименьшая доля зарегистрированных безработных в численности экономически активного населения. Это значит, что из года в год в столице уменьшается число безработных.

Так, по данным Управления занятости и социальных программ численность населения города Астаны на 1 апреля 2012 года составила 752,3 тысячи человек. Главным образом, это количество достигается за счет миграции как внутренней, так и внешней. Если в прошлом году внутренняя миграция составила 40,4 тысяч человек, то уже в нынешнем по межрегиональной прибыло 8,11 тысяч человек, а выбыло 2,4 тысяч человек. По региональной миграции прибыло 5,1 тысяча человек, а выбыло 5,1 тысяча человек. Внешняя миграция в нынешнем 2012 году составила 152 человека прибывших и выбывших 127 человек.

Уровень безработицы в 2011 году снизился на 5,8% , а уровень молодежной безработицы - до  9 % в прошлом году. Снижения этих показателей удалось достичь путем организации мер по выявлению безработного населения. В рамках этого было проведено анкетирование, опрос и ярмарка вакансий. В прошлом году на профобучение было направлено 6291 человек. Трудоустроились на постоянное место работы 4603 человека.

В 2012 году планируется охватить 77 % от числа обратившихся по вопросу трудоустройства. За первый квартал текущего года в органы занятости обратилось 6285 человек.

В рамках реализации Программы занятости 2020 в Астане в 2011 году завершили обучение 1898 человек, из них по состоянию на 1 мая трудоустроено 726 человек. В 2012 году реализация Программы также осуществляется по первому направлению, в текущем году предусмотрено охватить обучением  483 человека. По состоянию на 1 мая нынешнего года на обучение направлено 269 человек.

С начала 2012 года в поисках работы обратилось 6285  человек, в том числе по Программе занятости 2020 - 643 человека, принято заявлений на участие в Программе -  589, а заключено социальных контрактов - 517 .

Самыми востребованными специалистами на рынке труда в Астане остаются технические и строительные специальности: инженеры, механики, энергетики, электрики, газо- и электросварщики, а также учителя, врачи, воспитатели. А меньше всего город нуждается в специалистах экономического и юридического профиля.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.019 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>