Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Выступление руководителя Пресс-службы МВД РК К.Жуманова на еженедельном брифинге



Выступление руководителя Пресс-службы МВД РК К.Жуманова на еженедельном брифинге

Криминогенная обстановка в стране стабильная. За неделю совершено 1854 преступлений, из них «по горячим следам» раскрыто 1436, раскрыто 303 ранее совершенных преступления. Разыскано 68 подозреваемых, изъято 6 единиц оружия. Выявлено 148 наркопреступлений, из них 26 фактов сбыта. Изъято 780 килограммов наркотиков.

В Кордайском районе Жамбылской области при проведении операции "Кендір" сотрудниками полиции задержан 25-летний гражданин Узбекистана, у которого изъято 565 килограммов марихуаны. Во время проведения другой спецоперации полицейскими изъято 58 килограммов марихуаны у жителя Жамбылского района. По факту незаконного хранения наркотиков возбуждены уголовные дела.


Сотрудниками полиции Западно-Казахстанской области пресечена деятельность преступной группы, занимающейся контрабандой и сбытом наркотических веществ в западном регионе страны. В результате проведенных мероприятий в городе Уральск задержан 23-летний лидер преступной группы, при обыске его автомашины изъято 2 килограмма марихуаны, приготовленной для продажи.

 

По линии борьбы с преступностью

В городе Тараз полицейскими раскрыто убийство владельца магазина по продаже антиквариата, пропавшего с крупной суммой денег 16 октября прошлого года.

Потерпевший намеревался приобрести юбилейные серебряные монеты. По предварительным данным, он посетив финансовое учреждение, переговорил с неизвестным по телефону, вышел на улицу и исчез. Машина потерпевшего после исчезновения осталась у здания.

В конце октября сотрудники ДВД области совместно с другими правоохранительными органами за совершение убийства задержали 2-х жителей города. Через несколько дней был задержан их подельник - 26 летний житель г.Караганды.

1 ноября в одном из сел Восточно-Казахстанской области в частном доме с ножевыми ранениями обнаружены трупы пятерых жителей поселка.

Путем специальных мероприятий было установлено, что преступники могли укрыться в селах или заимках Катон-Карагайского, Зыряновского, Кокпектинского направлений. Были перекрыты пути их отступления и укрытия.

На следующее утро полицейским удалось выяснить, что в районе села Хайрузовка местные жители обратили внимание на двух молодых людей, которые шли берегом реки. Через час подозреваемые были обнаружены и задержаны в горном ущелье.

Задержанные оказались выпускниками одной из профессионально-технических школ области. По данному факту проводятся следственные мероприятия.

Полицейскими Астаны раскрыто убийство охранника торгового дома «Орбита», совершенное 31 октября.

Преступниками были вскрыты 10 бутиков и похищены ювелирные изделия из серебра, галантерейные товары, верхняя мужская одежда, а также карточки компании сотовой связи.

Вчера сотрудниками полиции был установлен и задержан на арендуемой квартире подозреваемый бывший охранник магазина, гражданин Узбекистана, который признался в совершении преступления и выдал похищенное.

Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по задержанию соучастника преступления.

 

По линии имущественных преступлений

На минувшем брифинге было сообщено о задержании в Алматы группы из пяти человек, которые специализировалась на кражах и угонах автотранспорта престижных моделей на территории Алматы и Алматинской области.

По месту жительства подозреваемых изъяты огнестрельное оружие, форма сотрудника дорожной полиции, маски и инструменты для вскрытия и угонов автомашин.

Тогда полицейскими было установлено местонахождение 4 похищенных автомашин. Также были задержаны скупщики краденого автотранспорта.

В ходе предварительного расследования на сегодняшний день данная группа изобличена в совершении 25 эпизодов связанных с неправомерным завладением автотранспортных средств.

Всего изъято 13 автомашин, из которых 9 легковых марки «Мерседес», три класса джип - «Лексус RX-300», «Лексус-470», «Тойота Лэнд Крузер Прадо» и один кроссовер «Нисан-Мурано».

Проводятся поисковые мероприятия по установлению потерпевших.

Отработка задержанных на их причастность к аналогичным не раскрытым преступлениям продолжается.

В полицию города Темиртау Карагандинской области с заявлением о краже обратилась 50-летняя предпринимательница. Она сообщила что неизвестные, подобрав ключи, похитили из квартиры более 5 миллионов тенге.

В ходе специальных мероприятий сотрудниками криминальной полиции был установлен и задержан 27-летний житель города, который признался в совершении кражи. У него изъято 3 тысячи долларов США. В дальнейшем на трассе Караганда-Астана были задержаны его подельники с частью похищенных денег (9 тыс. долларов США)

По имеющимся оперативным данным, задержанные также подозреваются в серии квартирных краж в других городах области.

В Астане двое молодых людей обманным путем похитили 50 тысяч тенге у жителя города.

Происшествие произошло в 11 часов вечера. Мошенники представились сотрудниками полиции и предъявили похожий на служебное удостоверение документ. Осмотрев карманы «лжеполицейские» забрали у прохожего деньги, за которыми предложили прийти в отдел полиции.

Спустя время потерпевший заподозрил обман и сообщил в полицию. Через 2 часа нарядом полиции были задержаны и опознаны 2 студента одного из средних специальных учебных заведений.

В настоящее время возбуждено уголовное дело. Проверяется причастность задержанных к другим аналогичным преступлениям.

 

По линии розыска

В Смоленске Российской Федерации, сотрудниками криминальной милиции и криминальной полиции ДВД г.Алматы задержан 28-летний гражданин Казахстана, находившийся в межгосударственном розыске за убийство феврале 2006 г. 44-летнего жителя г.Алматы. Согласно Минской Конвенции задержанный экстрадирован в Казахстан.

 

Международные мероприятия

В городе Минске состоялась международная конференция по противодействию торговле людьми.

В конференции приняли участие сотрудники министерств внутренних дел из 26 стран мира и представители международных организаций.

Участники форума рассмотрели вопросы совместных действий, международный опыт и роль государственных, международных организаций в сфере противодействия торговле людьми.

Делегацией Казахстана, в состав которой вошли председатель Комитета криминальной полиции МВД Берик Билялов и представители НПО, на конференции освещена совместная деятельность государственных органов и неправительственных организаций страны в этой сфере.

 

Спортивные мероприятия

Команда Департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области, ставшая в мае победителем по мини-футболу среди правоохранительных органов Казахстана, приняла участие в 28-ом Чемпионате Мира по мини-футболу среди полицейских в Королевстве Нидерландов.

В Чемпионате приняли участие 174 команды из 42 стран мира.

Одержав победу над командами из Германии, Бразилии, Италии, Венгрии, Польши, Уэльса, Испании и Словении, казахстанская команда вышла в полуфинал, где проиграла в острой борьбе команде из Румынии со счетом 1:2.

По итогам Чемпионата команда казахстанских полицейских заняла почетное четвертое место.

 

Астана, 3 ноября 2010 года

Пресс-служба МВД Республики Казахстан

 

Сайт Министерства внутренних дел РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.809 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>