Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Пограничник Владислав Челах назвал причину убийства сослуживцев



Пограничник Владислав Челах назвал причину убийства сослуживцев

 

Пограничник Владислав Челах назвал причину убийства сослуживцевПограничник Владислав Челах назвал причину убийства своих сослуживцев на погранзаставе «Арканкерген» в Алматинской области, передает Zakon.kz со ссылкой на текст выступления официального представителя Генеральной прокуратуры Суиндикова Нурдаулета.

По словам официального представителя Генеральной прокуратуры, мотивом послужили внутренние конфликты и необъяснимое состояние помутнения сознания.


«Со слов Челаха мотивом послужили внутренние конфликты и необъяснимое состояние помутнения сознания. Наличие пособников и соучастников он отрицает. По его показаниям, преступление совершено им около 5-ти часов утра 28 мая 2012 года, когда все пограничники поста, кроме часового, спали. Сам Челах в ту ночь был дежурным по казарме и, соответственно, имел доступ к арсеналу оружия. Наличие пособников и соучастников он отрицает», - сказал официальный представитель Генеральной прокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков.

Хронология убийств согласно показаниям Челах выглядит следующим образом.

Первым был убит часовой, обманным путем выведенный за территорию поста. Затем, вернувшись в казарму, Челах расстрелял находящихся там остальных своих сослуживцев, 9 из которых еще спали.

Последним в охотничьем доме был убит егерь Руслан Ким. Следует подчеркнуть, что все жертвы Челах на момент их убийства были безоружны.

Кроме того, по словам Челах, отдельные бодрствовавшие сослуживцы при направлении на них оружия не воспринимали это всерьез.

Совершив убийства, в целях укрытия следов преступления Челах произвел выстрелы из автомата с разных позиций, разбросал по помещениям казармы патроны, после чего предварительно облив бензином, поджег все казарменные и хозяйственные строения поста.

Аналогичным способом был подожжен часовой, тело которого лежало за территорией поста.

После всего этого, захватив с собой пистолет «Макарова», продукты питания, ряд личных вещей сослуживцев (мобильные телефоны, ноутбук, деньги), Челах в гражданской одежде капитана Кереева пешком скрылся с места происшествия.

«В настоящее время проверяется достоверность показаний Челах, в то же время признаков нападения на пост извне следствием не установлено. В рамках расследования проводятся все необходимые экспертные исследования, в том числе будет проведена комплексная психологическая экспертиза по личности Челах Владислава», - сказал Нурдаулет Суиндиков.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.502 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>