Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Правительство РК утвердило первые из 15 основополагающих нормативно-правовых актов в области электроэнергетики



Правительство РК утвердило первые из 15 основополагающих нормативно-правовых актов в области электроэнергетики

 

Правительство РК утвердило первые из 15 основополагающих нормативно-правовых актов в области электроэнергетики Правительство РК утвердило первые из 15 основополагающих нормативно-правовых актов в области электроэнергетики, сообщает Zakon.kz со ссылкой на МИНТ РК.

«28 мая 2012 года на заседании Правительства РК утверждены первые из 15 основополагающих нормативно-правовых актов в области электроэнергетики, разработанных Комитетом госэнергонадзора и контроля МИНТ РК. Напомним, что с 2009 года часть важнейших нормативно-правовых актов была отменена в соответствии с «О нормативных правовых актах». Электроэнергетика третий год функционирует без Правил технической безопасности и эксплуатации энергооборудования, Правил устройства электроустановок и других важных для отрасли документов», - говорится в сообщении.


Правительством РК уже утверждены Положение о порядке согласования ограничений электрической мощности тепловых электростанций и мероприятий по их сокращению, Правила безопасности при работе с инструментами и приспособлениями и Правила работы с персоналом в энергетических организациях РК.

Еще 5 НПА находятся на рассмотрении в Правительстве РК. Это важнейшие для энергетиков ПТБ (Правила техники безопасности при эксплуатации тепломеханического оборудования электростанций и тепловых сетей, электроустановок потребителей); ПТЭ (Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей); Правила проведения квалификационных проверок знаний правил технической эксплуатации и правил безопасности руководителей, специалистов организаций, осуществляющих производство, передачу и распределение электрической и тепловой энергии и их покупку в целях энергоснабжения, для осуществления контроля технического состояния и безопасности эксплуатации электро- и энергоустановок; Правила пожарной безопасности для энергетических предприятий.

Оставшиеся правила (Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок; Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, Правила устройства электроустановок, Правила взрывобезопасности топливоподачи для приготовления и сжигания пылевидного топлива; Правила проведения периодического обследования технического состояния энергетического оборудования, зданий и сооружений электрических станций, электрических и тепловых сетей, а также энергетического оборудования потребителей с привлечением экспертных организаций и заводов-изготовителей; Правила проведения расследования и учета технологических нарушений в работе единой электроэнергетической системы, электростанций, районных котельных, электрических и тепловых сетей) направлены на дополнительное согласование с Министерствами охраны окружающей среды, труда и социальной защиты населения, образования и науки, а также с Министерством по чрезвычайным ситуациям РК.

«Таким образом, с принятием данных НПА отраслевое законодательство будет восстановлено», - отметили в МИНТ РК.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.082 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>