Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В двух ЦОНах Астаны открыты консультации по Программе «Дорожная карта бизнеса 2020»



В двух ЦОНах Астаны открыты консультации по Программе «Дорожная карта бизнеса 2020»

 

В 2 ЦОНах Астаны открыты консультации по Программе "Дорожная карта бизнеса 2020"С 7 июня столичные предприниматели смогут получать консультационные услуги по разъяснению условий участия в государственной Программе «Дорожная карта бизнеса 2020» в Центрах обслуживания населения города Астаны, передает Zakon.kz со ссылкой на Официальный сайт г. Астаны.

В целях поддержки и развития предпринимательства с 2010 года в столице реализуется Программа «Дорожная карта бизнеса 2020».


Ее основной целью является обеспечение устойчивого и сбалансированного роста регионального предпринимательства в несырьевых секторах экономики, а также сохранение действующих и создание новых постоянных рабочих мест.

Программа «Дорожная карта бизнеса 2020» предусматривает:

- субсидирование государством в размере 7% процентной ставки по выданному кредиту,

- дополнительный залог в виде гарантии,

- проведение на безвозмездной основе производственной инфраструктуры;

- предоставление инновационного гранта в размере до 3 млн.тенге;

- повышение квалификации и установление деловых связей;

- получение бесплатных консалтинговых услуг по ведению бизнеса.

На сегодняшний день Программа устойчиво реализуется и становится самым действенным механизмом поддержки в сфере предпринимательства, о чем свидетельствует количество проектов, получивших поддержку в ее рамках.

Так, с начала реализации Программы одобрено 67 проектов на общую сумму 11,7 млрд. тенге. В секторе обрабатывающей промышленности поддержка оказывается 26 проектам, транспортных услуг – 10, здравоохранения – 5, образования - 8; гостиничного бизнеса - 10, в прочих сферах деятельности – 8.

При этом открыто 9 новых предприятий, создано свыше 800 рабочих мест.

Учитывая такую популярность Программы, в настоящее время увеличился поток граждан, интересующихся условиями и видами государственной поддержки, предоставляемой в рамках Программы «Дорожная карта бизнеса 2020». Ежедневно за консультацией в Акимат города Астаны обращаются около 30 граждан, где они сталкиваются с такими проблемами как строгая пропускная система в государственные учреждения, предварительная запись на прием к должностному лицу, долгие часы ожидания для получения консультации.

В целях избежания таких административных барьеров, обеспечения доступности, проведения обширного информирования населения и повышения деловой активности субъектов предпринимательства, с сегодняшнего дня акиматом города Астаны совместно с Комитетом автоматизации госуслуг и координации деятельности ЦОНов при Министерстве транспорта и коммуникаций РК организована работа по предоставлению бесплатных консультаций населению в 2-х городских Центрах обслуживания населения: пр. Республики, 43, район «Сарыарка; левый берег, ул. Сауран, 7, район «Есиль».

Данный Проект в городе Астане является пилотным, реализация которого возможно будет применена во всех регионах нашей страны.

С учетом того, что ЦОН ежедневно посещают порядка 2,5 тыс. жителей столицы, организация данной работы будет существенной поддержкой для населения и потенциальных предпринимателей. Для удобства населения график работы будет составлять 6 рабочих дней в неделю с 9.00 часов до 20.00 часов, что соответствует графику работы ЦОН.

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.335 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>