Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Караганде затянулось строительство многоэтажки, в которой ждут обещанных квартир жители рухнувшего дома в ЖК «Бесоба»



В Караганде затянулось строительство многоэтажки, в которой ждут обещанных квартир жители рухнувшего дома в ЖК «Бесоба»

 

В Караганде затянулось строительство многоэтажки, в которой ждут обещанных квартир жители рухнувшего дома в ЖК "Бесоба" В Караганде затянулось строительство многоэтажки, в которой власти обещают предоставить квартиры пострадавшим гражданам в результате обрушения дома в ЖК «Бесоба».

Побывавший на новостройке аким города Бауржан Абдишев выступил с резкой критикой в адрес застройщика, сорвавшего сдачу дома по пр. Шахтеров, 35. Глава города проинспектировал все девять этажей двух строящихся секций и увидел, что в квартирах, где должна вестись отделка, нет рабочих.


«Безответственные вы! Такие компании не должны работать! Всякими способами получаете лицензии. Где твой народ? Где работа?», - высказал Б. Абдишев претензии директору ТОО «SIN-Альянс».

Аким города упрекнул руководителя строительной компании во лжи.

Глава города считает, что при нормальной работе дом можно будет сдать через две недели. «Я думаю, «бесобинцы» смогут въехать в новые квартиры в июне», - сообщил он.

Напомним, до этого власти обещали людям, лишившимся крова, предоставить новое жилье в мае.

Как сообщил исполняющий обязанности начальника областного управления государственного архитектурно-строительного управления (ГАСК) Талгат Альменов, требуется провести дополнительную экспертизу бетона на соответствие ГОСТам по прочности. «Есть соответствующее предписание Агентства РК по делам строительства и ЖКХ. Без этого дом не может быть принят в эксплуатацию», - отметил он.

Напомним, 6 апреля в Караганде произошло обрушение 4-подъездной блок-секции 5-этажного дома в комплексе «Бесоба», построенном три года назад на условиях долевого участия. Ранее, 1 апреля, в этом доме произошло разрушение строительных несущих конструкций, и здание начало крениться.

Из аварийного дома были переселены 138 человек. Постановлением акимата Караганды 3 апреля в жилом доме был введен режим ЧС для выполнения комплекса предупредительных мер.

Ущерб в результате ЧС оценен в сумму 545,3 млн. тенге. В том числе на стоимость потерянных квартир приходится 328,8 млн. тенге. Городские власти обещают пострадавшим людям предоставить равнозначное жилье.

По факту обрушения дома возбуждено четыре уголовных дела: в отношении застройщиков, проектировщиков, председателя и членов государственной приемочной комиссии, а также должностных лиц, осуществлявший государственный архитектурно-строительный контроль. В настоящее время арестованы бывшие заместители акима Караганды Виктор Иванов и Сергей Грибенщиков, экс-начальник областного управления государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) Александр Воробьев.

В отношении директора ТОО «Сервиспромснаб» Андрея Малянова, занимавшегося строительством этого дома, финансовая полиция расследует уголовное дело по факту обмана дольщиков. Глава компании, сбежавший вместе с деньгами обманутых клиентов, объявлен в розыск.

Автор: Ольга Петренко

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.057 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>