Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Атырау жители общежития живут в нечеловеческих условиях



В Атырау жители общежития живут в нечеловеческих условиях

 

В Атырау жители общежития живут в нечеловеческих условияхВ тесноте и в обиде! Жители аварийного общежития в Атырау возмущены бездействием чиновников. Сегодня люди потребовали переселить их в новый дом. Много лет они стоят в очереди на жилье, но никто так в ней и не продвинулся. Между тем общежитие постепенно рушится, а в акимате даже не думают его ремонтировать – сетуют жильцы. Оказалось, данных о жилище нигде нет. 120 семей живут без элементарных условий: в доме нет даже кухонь, ванн и туалетов, передает телеканал .

- Мы остались здесь в г...не! Дайте людям надежду!


Терпение жителей этого атырауского общежития сегодня лопнуло, как прогнившие в этом же доме трубы. Претензий к властям у них хватает, поэтому и отправились в акимат. Возмущенные люди уже несколько лет стоят в очереди на квартиры, но еще ни один не получил заветных квадратов. Это общежитие, построенное еще в 70-х, ремонтируют своими силами. Данных о нем в ЦОНе нет, на балансе акимата оно тоже не стоит.

Гульмира Калмурзина, жительница г. Атырау:

- У нас нет ни света, ни воды горячей ребенка помыть, у некоторых людей нет возможности в баню сводить. Вы же не знаете, правильно, конечно, вам легко рассуждать - приходить и говорить. Если бы я была руководящим, если бы у меня было все, я тоже бы пришла и сказала: «Да, анау-мынау»… И ушла бы, а люди все остались.

В этих маленьких комнатках живут по 9 человек. Кто на 15 квадратах, кто на 11-ти. Спят и готовят в одном месте. В общежитии нет ни одного туалета! Нужду жильцам приходится справлять прямо в ведра. Из подвала за версту несет зловонием.

Аслан Тергеуов житель г. Атырау:

- Живем без туалета, без газа. Газ нам не проводили, так как дом аварийный. На дворе 21 век, и мы живем в таких условиях! У нас и больные живут туберкулезом, здесь очень много маленьких детей, которые могут заразиться, и все мы живем под одной крышей.

С ответным визитом в общежитие заглянул аким Атырау. Жильцы попросили его переселить их в новый дом. Но чиновник, собственными глазами увидев масштаб коммунальной катастрофы, пообещал лишь установить санузлы.

Аскар Керимов аким г. Атырау:

- Я вам говорю: я пришел, посмотрел, через неделю мне внесут предложения, как решить вопрос туалета, как решить вопрос канализации.

Правда, под занавес экстремальной экскурсии чиновник все-таки сделал долгожданное заявление. Аким пообещал переселить многих жильцов в общежитие, где есть и душевые, и туалеты. Но пока люди отнеслись к этому заявлению с сомнением. Квартиры со всеми удобствами им тоже когда-то обещали выдать.

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.851 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>