Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В рамках ШОС необходимо создать специальный орган, который бы выполнял функции «Киберпола» - Е.Казыханов



В рамках ШОС необходимо создать специальный орган, который бы выполнял функции «Киберпола» - Е.Казыханов

 

В рамках ШОС необходимо создать специальный орган, который бы выполнял функции «Киберпола» - Е.КазыхановПринимая во внимание тот факт, что в последнее время Интернет, наряду с распространением положительного потока знаний и информации, используется и для внедрения идеологии терроризма, сепаратизма, экстремизма и расширения наркобизнеса, считаем необходимым создать в рамках ШОС специальный орган, выполняющий функции «Киберпола» против Интернет агрессий.

Об этом в интервью агентству Синьхуа по случаю предстоящего Пекинского саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сказал министр иностранных дел Казахстана Ержан Казыханов.  


- Как Вы знаете, укрепление общей безопасности - одна из важных функций ШОС. Обеспечение безопасности не только является общей потребностью членов ШОС, но и отвечает их общим интересам. Как Вы думаете, по каким каналам члены ШОС могут углубить сотрудничество в этой сфере на фоне сложной международной и региональной ситуации?

- Совместное обеспечение безопасности и стабильности в регионе ШОС остается одним из актуальных вопросов деятельности нашей Организации, которая, благодаря усилиям всех сторон, в комплексе способна дать адекватный ответ любым вызовам и угрозам современности.

За годы существования ШОС нами сформирована стратегическая основа для практической реализации совместных действий в виде действенной договорно-правовой базы, отлаженных механизмов взаимодействия, регулярно проводимых антитеррористических учений и совместного обеспечения безопасности крупных общественно- политических и спортивных мероприятий на пространстве ШОС.

Вместе с тем, несмотря на заметные результаты совместной деятельности, на пространстве ШОС сохраняются такие вызовы и угрозы, как терроризм, сепаратизм и экстремизм, незаконный оборот наркотиков и оружия, киберпреступность, международное финансовое мошенничество, нелегальная миграция, транснациональная преступность, техногенные и природные катаклизмы, а также инфекционные заболевания. Все это требует от нас принятия незамедлительных и решительных мер, способных свести на нет вышеуказанные угрозы.

В целях углубления сотрудничества наших стран по вопросам противодействия вышеуказанным вызовам и угрозам современности, считаю, что нам необходимо в ближайшие годы сконцентрировать общее внимание на развитии ранее выдвинутых казахстанских инициатив.

Так, принимая во внимание тот факт, что в последнее время Интернет, наряду с распространением положительного потока знаний и информации, используется и для внедрения идеологии терроризма, сепаратизма, экстремизма и расширения наркобизнеса, считаем необходимым создать в рамках ШОС специальный орган, выполняющий функции «Киберпола» против Интернет агрессий.

В целях выработки единого видения развития Шанхайской организации, разработки проектных прогнозов на будущее, включая возможность более эффективного совместного противодействия глобальным кризисам, полагаем необходимым создать Центр прогностики ШОС.

Масштабы природных и техногенных катаклизмов в мире свидетельствуют о том, что эти вызовы и угрозы имеют самое прямое отношение к безопасности населения наших стран. В этой связи, нам необходимо создать Центр ШОС по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, что будет способствовать более оперативному решению вопросов ликвидации ЧС.

Кроме того, в целях выявления и перекрытия каналов проникновения лиц, причастных к организации и совершению терактов, незаконному обороту наркотиков и других видов преступлений, полагаем важным согласовать и подписать Соглашение о сотрудничестве в борьбе с нелегальной миграцией.

- Сотрудничество в экономической области имеет не менее важное значение в развитии ШОС. С учетом нынешнего международного экономического кризиса, что можно сделать, чтобы ШОС содействовал интеграции региональной экономики и стимулировал развитие своих участников?

- Как Вам известно, Казахстан традиционно выступает за укрепление торгово-экономического сотрудничества в рамках ШОС и в целях его дальнейшей активизации предлагает, прежде всего, укрепить деятельность Делового совета и Межбанковского объединения ШОС, призванных содействовать углублению экономического и финансового сотрудничества в рамках нашей организации. Считаю, что данные органы должны активнее участвовать в реализации совместных экономических проектов.

Кроме того, актуальным вопросом является развитие сельскохозяйственной кооперации. Здесь мы предлагаем наладить более тесное взаимодействие между производителями и потребителями сельхозпродукции для обеспечения продовольственной безопасности, роста производства в аграрном секторе и увеличения товарооборота на пространстве ШОС.

Немаловажным в деле интеграции региональной экономики нам видится в развитии сотрудничества между нашими странами в сфере новых технологий и научно-практического обмена, который в перспективе может стать своего рода ключом к процветанию региона ШОС. В целях практической реализации данного направления в ближайшие годы нам следует совместными усилиями разработать Программу развития инновационного сотрудничества в рамках ШОС и подписать Соглашение между правительствами государств-членов ШОС по сотрудничеству в области науки и новых технологий. В качестве наиболее перспективных направлений исследований можно определить такие сферы, как фармацевтика, био- и нанотехнологии, водосберегающие технологии, химическая промышленность, энергетика и энергосбережение.

- Как Вы оцениваете влияние и перспективы ШОС на международной арене? Какие главные вызовы следует преодолеть?

- Принятое одиннадцать лет назад решение о создании Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) стало важным стратегическим выбором наших народов, продиктованным желанием укреплять добрососедство и взаимовыгодное сотрудничество, сохранять мир, безопасность и стабильность в регионе.

Главным вкладом наших государств, в создание стабильного и демократического миропорядка на Евразийском пространстве, стало объединение усилий государств-членов ШОС в интересах противодействия общим для всех глобальным вызовам, все более востребованным становится поиск общей ценностной основы солидарных действий.

Достигнут заметный прогресс практически во всех сегментах сотрудничества в рамках Организации. Шанхайская организация прошла успешный путь институализации, высокого уровня политического диалога, а также становления и формирования механизмов сотрудничества, которое развивается в экономической сфере, и контактами в гуманитарной области.

На современном этапе на передний план международной повестки дня выходят новые вызовы и угрозы безопасности, что повышает необходимость усиления совместной борьбы с терроризмом во всех его проявлениях и важность решения вопросов обеспечения международной и региональной безопасности.

В этой связи, полагаю, что в ближайшей перспективе ШОС необходимо уделять особое внимание развитию и укреплению контактов Организации с международными и региональными структурами в таких сферах, как борьба с силами «трех зол» (терроризм, экстремизм и сепаратизм), нелегальным оборотом наркотиков, нелегальной миграцией и другими видами преступности.

Ситуация с увеличением объемов контрабанды наркотиков из Афганистана через территории государств-членов ШОС требует принятия безотлагательных мер по дальнейшему укреплению «поясов антинаркотической и финансовой безопасности» в регионе.

Кроме того, в перспективе ШОС необходимо выйти на новый уровень развития в условиях посткризисного развития с последующим закреплением за ШОС одной из ведущих ролей в регионе.

В заключении хотел бы отметить, что Казахстан настроен на тесное взаимодействие с государствами-членами и наблюдателями при ШОС в деле обеспечения безопасности, стабильности и процветания нашей Организации. Мы готовы и дальше прилагать общие усилия, направленные на решение сложных вопросов и проблем на пространстве ШОС.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.353 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>