Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Я глубоко опечален известием о трагической смерти наших пограничников и лесничего - Верховный муфтий РК



Я глубоко опечален известием о трагической смерти наших пограничников и лесничего - Верховный муфтий РК

 

Я глубоко опечален известием о трагической смерти наших пограничников и лесничего - Верховный муфтий РК Верховный муфтий РК Шейх Абсаттар Хаджи Дербисали обратился к верующим с посланием, в связи со смертью пограничников на заставе «Арканкерген», сообщает Zakon.kz, со ссылкой на официальный сайт Центральной мечети города Алматы.  

«Я глубоко опечален известием о трагической смерти наших пограничников и лесничего. Трагедия, которая произошла 30 мая на заставе «Арканкерген» на границе с Китаем, не оставила равнодушным ни одного человека. В эти дни в мечети приходят много людей, желающих выразить свою скорбь в молитвах. Скорбит вся страна, и 5 июня объявлен траур по нашим погибшим соотечественникам. Впервые за 20-летнюю историю независимости нашей молодой республики государственный флаг был спущен. В связи с трагической смертью солдат-пограничников имамы всех мечетей во всех городах и селах Казахстана читают аяты из Священного Корана и мольбу за упокой их душ», - говорится в сообщении муфтия.


«В Священном Коране сказано: «Не говорите о тех, которых убивают на пути Аллаха: Мертвые! Нет, живые! Но вы не чувствуете». (Сура «ал-Бакара» аят -155). В одном из хадисов пророка Мухаммада (да благословит его Всевышний Аллах и приветствует) сказано: «Те глаза не будут гореть в геене огненной: это глаза, которые плакали наедине от всех, сожалея за содеянные грехи; и глаза, которые  охраняли Родину». Да помилует Всевышний Аллах наших братьев и да пребудут их души в раю, которые встретили смерть на своем посту», - сказал он.

Верховный муфтий РК также выразил соболезнование родственникам и близким погибших и всему народу Казахстана.

«Как председатель Духовного управления мусульман Казахстана заявляю, что мы обязательно окажем посильную помощь семьям погибших. Уважамые братья! Всевышний Аллах сказал в Священном Коране: «Ведь поистине, с тягостью легкость, поистине, с тягостью легкость!» (Сура «аш-Шарх» аяты -5-6). И мы молим Всевышнего Аллаха, чтобы так и было. Мы должны принять сегодняшнее испытание, как испытание от Самого Создателя Миров! И против этого ничего не сделать. Ведь поистине сын человеческий создан для испытания.

Мы должны хранить терпение во время горя, и во всем надеяться на Аллаха и просить силы от Создателя. Так проявляется наша вера в Единого Творца. Поэтому призываю наш народ к терпению и смирению. Прошу Всевышнего, чтобы в нашем общем родном доме - Казахстане никогда больше не было места для траурных дней, и больше никогда не приходилось спускать государственный флаг. Да хранит Всевышний Аллах казахстанский народ и Президента, да сияет солнце над нашей страной и всегда реет флаг Казахстана в мирном голубом небе», - подытожил он.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.448 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>