Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жители шымкентского микрорайона против крупной нефтяной компании



Жители шымкентского микрорайона против крупной нефтяной компании

 

Жители шымкентского микрорайона против крупной нефтяной компании Жители микрорайона Сауле категорично отказываются переселяться. Напомним, что последние два года они судятся с нефтяниками. Конфликт возник из-за того, что нефтемагистраль «Павлодар-Шымкент» проходит прямо в центре жилого массива, без соблюдения зоны отступа в 150 метров.

Причиной раздора между местными жителями и огромной компанией стал вот этот нефтепровод. В компании уверяют, жилые дома должны находиться от трубы не менее чем за 150 метров. Жители протестуют и заявляют, что живут здесь уже 10 лет. В Казтрансойле решили судиться. Суд первой инстанции встал на сторону жителей — 25 метров от трубы и можно жить.


Бижигит Калдаров, житель мкр.Сауле: «Сейчас по-новому суды начнутся. Верховный суд снова отправил дело на новое рассмотрение сюда в Шымкент, нефтяники требуют, чтобы зона отступа с 25 метров была увеличена до 150 метров».

Нефтяники заявляют, на меньшее расстояние они не согласны. Магистраль «Павлодар -Шымкент» опасна для местных жителей. Диаметр трубы 820 миллиметров — и в случае ЧП могут пострадать жилые дома, расположенные по соседству.

Еркин Абдуллаев, начальник службы управления нефтемагистрали АО «КазТрансойл»: «В этом конфликте есть вина и земельных ведомств, которые дали разрешение людям на постройку домостроений вблизи нашей нефтемагистрали. Они прекрасно знают, что по СНИПам отступ должен быть 150 метров, а не 25. Сейчас земельные органы оправдываются тем, что мы должны были госакт оформить на магистраль, но это по закону неправильно».

Между тем, жители решили не ждать следующего судебного заседания, а уже сейчас идти в акимат. Постояв около здания областной администрации, отправились в городскую.

Бахадыр Нарымбетов, заместитель акима города: «По-моему мнению, все коммуникации подобного рода должны прокладываться за чертой города, поэтому здесь надо учитывать интересы наших граждан. Я думаю, этот вопрос будет решён положительно».

Заручившись поддержкой властей, жители микрорайона Сауле вздохнули с облегчением, но не надолго, точку в этом вопросе поставит суд.

Отырар-TV

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.137 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>