Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Родители дошколят скандалят из-за мест в детских садах



Родители дошколят скандалят из-за мест в детских садах

 

Родителя дошколят скандалят из-за мест в детских садахС раннего утра сотни мам по всей стране буквально оккупируют акиматы и ругаются с чиновниками. В стране по-прежнему острый дефицит дошкольных учреждений. В итоге многие родители, которые ставили своих детей в очередь еще 3-4 года назад, до сих пор не могут получить заветное направление. А многим из «очередников» через год уже нужно будет поступать в школу, сообщает телеканал .

В семье Капаровых пятеро детей. 2 с половиной года назад здесь родились сразу 4 девочки - Бегайша, Гуляйша, Жанайша и Нурайша. Тогда родителям пообещали помочь с квартирой. И помогли – хорошая трехкомнатная, пусть не в центре города, зато платят всего за 55 тысяч тенге в год. Но теперь встал вопрос о детском садике. Как оказалось, по льготе устроить малышек могут безо всякой очереди, но все равно придётся отдавать по 90 тысяч тенге ежемесячно. И это при том, что глава семейства всего зарабатывает чуть больше ста тысяч в месяц.


Есентай Капаров, многодетный отец:

- Нам надо одеваться, кормиться, нормально питаться. Все это нужно деньги. Если бы возможность была хотя бы 50%, хотя это тоже будет тяжело.

Но Капаровым ещё повезло. Тысячи родителей по всей стране вообще не могут добиться места. Эту очередь в Аузовском районе Алматы 700 мам и пап занимают ещё ночью. Но получить заветное направление удаётся лишь единицам.

Олеся Побережнюк:

- Да здесь полный дурдом. С утра, с 6 утра мы здесь стоим, мы не можем. Мы встали в очередь в 2009 году, и до сих пор нас нет в списках. А они с нас требуют, чтобы мы своих детей обязательно перед школой готовили. А подготовку никакую нам не дают, мест в садик не дают вообще никаких.

Наргис Ягмурова:

- В этих списках нету, в электронных есть. В электронных 86-тые или какие там, а некоторые вообще не могут свою очередь найти. Вообще какой-то беспредел в этих садиках творится, в акиматах.

- Мы требуем, чтобы наши дети все были в списке. Иначе будем разбираться. Поймаем!

Чиновники оправдываются: очередь двигается медленно, потому что каждый случай они стараются разбирать индивидуально. Детсадов в Южной Столице, да и по всей стране катастрофически не хватает.

Бахыт Тажинова, главный специалист отдела дошкольного образования акимата Ауэзовского района г. Алматы:

- На сегодняшний день у нас сформированы списки детей, которые в этом году пойдут в детский сад. Во дворе школы мы вывесили списки детей и родителей с утра предупредили, если в этих списках вы находите списки своих детей, вы проходите на комиссию и получаете место в детский сад. Кого нет в очереди, мы там в объявлении написали электронный адрес, куда они могут заходить и смотреть свою очередность.

Возмущенных родителей эти объяснения не удовлетворяют. Они жалуются: мало добиться направления, так ещё и в системе постоянно происходят сбои. Часто бывает, что по электронному списку ребенка отправляют в один садик, а по бумагам – в другой. На то, чтобы разобраться в этой суматохе, у родителей и чиновников остался всего месяц.

Елена Сторчак

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.599 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>