Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане отмечается снижение показателя материнской смертности на 11,2 %



В Казахстане отмечается снижение показателя материнской смертности на 11,2 %

 

Министр здравоохранения РК Каирбекова С.З. Сегодня в Министерстве здравоохранения РК в селекторном режиме состоялось очередное заседание Республиканского штаба по принятию неотложных мер по снижению материнской и младенческой смертности и смертности от болезней системы кровообращения под председательством Министра здравоохранения РК Каирбековой С.З. с участием руководителей управлений здравоохранения регионов, республиканских клиник и медицинских ВУЗов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерством здравоохранения РК.

По итогам 5 месяцев 2012 года в Республике Казахстан показатель материнской смертности составил 17,5 на 100 тыс. живорожденных против 19,7 за аналогичный период 2011 года. Отмечается снижение показателя материнской смертности на 11,2 %.


Показатель младенческой смертности составил 15,0%  на 1000 живорожденных против 15,8% за аналогичный период 2011 года, снижение показателя на 5%.

Министерством здравоохранения РК регулярно проводится мониторинг ведения медицинскими организациями «Регистра беременных, рожениц и родильниц» программы АИС «Поликлиника». Данные меры  позволяют обеспечить постоянное наблюдение за состоянием здоровья беременных женщин в целом по республике на всех этапах ведения беременности, родов и послеродового периода, оперативное взаимодействие медицинских организаций и сокращение возможных рисков для здоровья женщин и новорожденных.

Также ежедневно проводится мониторинг критических состояний беременных, рожениц и родильниц, своевременной госпитализации беременных на родоразрешение, что позволяет своевременно принимать неотложные меры для предупреждения неблагополучных исходов.

Созданы Координационные центры интегрированного ведения болезней детского возраста (далее – ИВБДВ)  и эффективной перинатальной помощи на базе Национального научного центра материнства и детства города Астаны для проведения непрерывного профессионального образования медицинских работников, профессорско-преподавательского состава, внедрения эффективных перинатальных технологий, рекомендованных ВОЗ, стандартов ведения здоровых и больных детей в возрасте до 5 лет в практическую работу.

В 16 регионах республики созданы региональные центры  ИВБДВ и эффективной перинатальной помощи.

Также Министерство совместно с ЮНИСЕФ и ВОЗ начали широкомасштабную кампанию по информированию матерей по правилам ухода за детьми до 5 лет. Каждая молодая мама в Казахстане с сегодняшнего дня получит Руководство по уходу и развитию ребенка раннего возраста с описанием опасных признаков и рекомендациями  для каждого периода жизни ребенка с 0 месяцев до 5 лет.

В 2011 – 2012 годах Министерством впервые в республике совместно с НПО реализуются такие социальные проекты, как: «Здоровая семья», «Услуги консультативной телефонной линии по вопросам контрацепции, профилактике ИППП/ВИЧ», «Охрана здоровья женщин с ограниченными возможностями», «Мать и дитя», «Семья может все».

В целях снижения материнской и младенческой смертности постоянно совершенствуются  нормативно-правовые акты. Кроме того, для улучшения здоровья и планирования семьи, разрабатывается алгоритм обследования женщин детородного возраста.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.779 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>