Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане выявлен факт хищения бюджетных средств выделенных в рамках Отраслевой программы «Питьевая вода»



В Астане выявлен факт хищения бюджетных средств выделенных в рамках Отраслевой программы «Питьевая вода»

 

В Астане выявлен факт хищения бюджетных средств должностными лицами Комитета по водным ресурсам МСХ РК Сотрудниками Департамента финансовой полиции по г.Астана выявлен факт хищения должностными лицами Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства бюджетных средств в сумме почти 1,5 млрд.тенге, выделенных в рамках Отраслевой программы «Питьевая вода», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-центр АБЭКП РК (финансовой полиции).

«31 мая 2012 года возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства и других лиц по факту хищения 1,5 млрд.тенге, выделенных по программе «Питьевая вода» на обследование 36 водохозяйственных систем и гидротехнических сооружений в 7 областях республики (ВКО, ЗКО, Карагандинской, Алматинской, Актюбинской, Жамбылской и Костанайской областях), которые по Указу Президента РК отнесены к имеющим особое стратегическое значение», - говорится в сообщении.


Такие многофакторные обследования ежегодно должны пройти системы и сооружения, находящиеся в эксплуатации более 25 лет, независимо от их состояния, с оценкой их прочности, устойчивости и эксплуатационной пригодности.

Установлено, что должностными лицами Комитета по водным ресурсам конкурс по закупу услуг обследования объектов проведен с грубыми нарушениями Закона РК «О государственных закупках».

Фактически по всем 36 объектам составлены и подписаны фиктивные акты выполненных работ, на основании которых в ТОО «АККЕ Астана» перечислены бюджетные средства на сумму почти 1,5 млрд.тенге в полном объеме. Руководитель ТОО денежные средства присвоил и растратил на личные нужды.

Круг должностных лиц Комитета по водным ресурсам, причастных к хищению бюджетных средств устанавливается.

Так как данный факт является системным коррупционным преступлением, причинившим ущерб государству в крупных размерах, и по масштабам охватывает почти полстраны, его расследование находится на особом контроле руководства Агентства.

Уголовное дело расследуется, результаты расследования будут доведены до общественности.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.530 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>