Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Граждан необходимо вовлекать в обсуждение проекта Республиканского бюджета - НПО



Граждан необходимо вовлекать в обсуждение проекта Республиканского бюджета - НПО

 

Граждан необходимо вовлекать в обсуждение проекта Республиканского бюджета - НПОНациональная бюджетная сеть Казахстана рекомендует вовлекать граждан в обсуждение проекта Республиканского бюджета.

В Казахстане бюджет является социально ориентированным и напрямую оказывает влияние на социально-экономическое благополучие граждан. Тем не менее, население не вовлекается в процесс обсуждения проекта бюджета и не имеет возможности влиять на его формирование.


«Привлечение граждан к обсуждению проектов стратегий, программ и бюджетов отраслевых министерств социального значения как здравоохранение, образование и социальной защиты до их утверждения могла бы существенно повысить их эффективность. Не секрет, что эффективность некоторых программ и расходов не всегда высокая, потому что не учитываются потребности целевых групп при их разработке.» - говорит эксперт ОФ «Центр экономических исследований, оценки и мониторинга» Шолпан Айтенова.

В международном Индексе открытости бюджета, Казахстана в 2010 году составил 38 баллов из 100. Исследованием 2010 года было охвачено 94 страны.

Директор ОФ «Центр исследований «Сандж» Жанар Джандосова утверждает, что причинами низкого индекса Казахстана является отсутствие практики обсуждения бюджетных приоритетов с общественностью, на уровне формирования бюджета. Существенно подняться в глобальном рейтинге открытости бюджетов позволит организация обсуждения бюджетных приоритетов на этапе проекта бюджета.

Внедрение модели бюджетирования, основанного на участии граждан впервые было применено в 1989 году в Бразилии, что  позволило повысить эффективность бюджетных расходов, например, за первые 10 лет применения данной модели доступность питьевой воды увеличилась с 75 до 98%. В настоящее время все страны ОЭСР применяют концепцию участия граждан в принятии решений и практику обеспечение транспарентности и подотчетности деятельности правительства.

По данным последнего рейтинга ООН среди 190 стран-участниц Организации Казахстан занял II место в мире по индексу «е-участие» (электронное участие).  Электронное участие граждан в жизни государства с помощью современных информационных технологий является одним из направлений электронного правительства.

«Такие позитивные изменения в рейтинге развития электронного правительства и электронного участия создают предпосылки для успешного внедрения механизма обсуждения проекта бюджета в онлайн режиме, и являются  наиболее экономным и эффективным способ сбора мнения населения по социально значимым вопросам – считает Наталья Янцен, директор ОО «Формирование налоговой культуры».

Национальная бюджетная сеть Казахстана – коалиция НПО, объединенная с целью консолидации усилий НПО в бюджетном процессе. Целью НБСК является улучшение благосостояния граждан Республики Казахстан посредством повышения эффективности государственных услуг, прозрачности бюджетного процесса, подотчетности государственных органов и справедливого распределения бюджетных ресурсов через активное и компетентное вовлечение граждан, неправительственных организаций, журналистов, депутатов Парламента и маслихатов и других заинтересованных лиц в бюджетный процесс страны.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.988 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>