Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане построенное за бюджетные деньги жильё опасно для жизни



В Казахстане построенное за бюджетные деньги жильё опасно для жизни

 

В Казахстане построенное за бюджетные деньги жильё опасно для жизниМасштабные проверки качества построенного в Казахстане жилья дали шокирующие результаты. Строители не брезгуют ничем. Ради экономии они самовольно возводят дополнительные этажи, вдвое сокращают толщину несущих стен, используют бывшие в употреблении материалы, пишет газета .

Зная о грубейших нарушениях, госкомиссии спокойно принимают объекты и дают добро на заселение людей. Стройки в рамках государственной программы, якобы находящиеся под усиленным контролем местных властей, не стали исключением. Уже построенные многоэтажки расходятся по швам.


Сразу несколько объектов в столице рискуют повторить судьбу печально известного многоквартирного жилого дома в карагандинском микрорайоне «Бесоба». Яркий пример – безымянный жилой комплекс, расположенный южнее проспекта Тлендиева, вдоль ручья Сарыбулак. В 2010 году акимат выдал ИП «Экажев Магомед Магомедович» разрешение на строительство 4-этажных зданий. Через два года на этом месте выросли три шестиэтажки!

– Объект построен с отклонением от проекта и нарушением строительных норм с надстройкой 5-го и 6-го мансардных этажей из бывших в употреблении материалов, без прохождения государственной экспертизы. По данному факту выдано предписание и возбуждено административное дело. Материалы направлены в специализированный межрайонный административный суд Астаны, – сообщил «Мегаполису» директор департамента ГАСК г. Астаны Улан Куралбаев.

В свою очередь, в Агентстве по делам строительства и ЖКХ сообщили, что эти объекты забраковали буквально перед приемкой госкомиссией. Заказчику и подрядчику, который использовал в процессе строительства бывшие в употреблении плиты, выдано предписание о приостановлении всех видов строительно-монтажных работ. Принимается решение о демонтаже домов, квартиры в которых акимат планировал распределить среди очередников.

Сайт газеты «Мегаполис»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.195 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>