Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Кольцо отчаяния



Кольцо отчаяния

Настораживающая статистика: все чаще заключенные, освобожденные из тюрем Акмолинской области, совершают преступления. Цифры говорят сами за себя: в этом году зафиксировано 534 криминальных вылазки бывшими осужденными, тогда как в прошлом году таких фактов было 300.

Областная прокуратура во всем обвиняет местную власть. Сотрудники надзорного органа говорят, что чиновники не на должном уровне занимаются социальной реабилитацией, обеспечением работой, решением жилищно-бытовых проблем экс-осужденных. Им вторят и работники пенитенциарной системы.


– За восемь месяцев рост преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, произошел на 77 процентов, – сказал заместитель начальника ДКУИС по Акмолинской области Талгат Кутымов. – Бывает, вышедшим на волю негде жить, а центры временной адаптации их не принимают.

Типичный пример – судьба осужденного Нурбаева, от которого отказались родные люди. Освободившись, остался без крыши над головой, жил в подвалах, кое-как устроился сторожем, платили издевательски мало. Вскоре он совершил очередную кражу – нужны были деньги. И таких историй предостаточно.

Координационный совет правоохранительных органов обратился к местным властям с призывом принять кардинальные меры. Ну а пока заключенные так и будут жить, будто в злосчастном кругу, из которого невозможно вырваться.

Нуржан БАЙМУЛДИН, Акмолинская область

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.446 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>