Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Руководство «Самрук-Казына» встретилось с независимыми директорами крупных компаний группы



Руководство «Самрук-Казына» встретилось с независимыми директорами крупных компаний группы

 

Руководство "Самрук-Казына" встретилось с независимыми директорами крупных компаний группы Руководство АО «Самрук-Қазына» встретилось с независимыми директорами крупных компаний группы. Это продолжение инициативы, начатой Фондом в прошлом году, передает Zakon.kz со ссылкой на Департамент по связям с общественностью АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына».

Встреча проходила два дня. 29 мая прошли интенсивные обсуждения  менеджмента Фонда с независимыми директорами по пяти темам: корпоративное управление, финансы и отчетность, закупки, развитие персонала и инновации. Результаты обсуждений были суммированы и озвучены 30 мая.


«Мы планируем сделать такие встречи регулярными. Независимые директора должны знать желания акционера, и акционер должен это обеспечить и быть доступным своим директорам. Фонд намерен использовать потенциал своих независимых директоров для развития компаний. Усиление советов директоров, их профессионального состава и в целом работы, это одна из задач, которая закладывается в стратегию развития Фонда», - сказал в ходе встречи Председатель Правления Умирзак Шукеев.

Открывая первую сессию по вопросам корпоративного управления, глава Фонда отметил, что внедрение лучших практик корпоративного управления в группе Самрук-Қазына – это одно из основных направлений. В ходе обсуждений участники выдвинули ряд инициатив, которые должны повысить эффективность работы советов директоров, взаимодействие между менеджментом, советами директоров и акционером, а также отметили важность внесения изменений в корпоративное законодательство, чтобы приблизить его к лучшим мировым стандартам и с пользой для развития группы.

Наличие достоверной и прозрачной информации о компании, а также наличие  системы отчетности надежного качества является одним из основных столпов надлежащего корпоративного управления. Поэтому тема «Финансы и отчетность» была выделена в отдельную сессию, в ходе которой внимание независимых директоров было обращено на такие направления как качество финансовой отчетности, подготовка и взращивание специалистов по международным стандартам финансовой отчетности, выбор внешнего аудитора и развитие внутреннего аудита.

 «Фонду следует консультировать дочерние компании по подготовке финансовой отчетности. Кроме того, необходимо обозначить приоритетные вопросы, которые должны освещаться в отчетах без излишней детализации. Также стоит усилить роль независимых директоров в выборе внешнего аудитора», - считает независимый директор АО «Казпочта» и АО «Фонд недвижимости «Самрук-Қазына» Найджел Джон Стейплтон.

Особое внимание в ходе совещания было уделено вопросам закупок. «АО «Самрук-Қазына» преследует главную цель - сделать процесс закупок максимально эффективным, прозрачным, удобным для потенциальных поставщиков, и приблизить к лучшим стандартам, способствуя повышению казахстанского содержания в закупках», - пояснил У.Шукеев. На Совете директоров Фонда 26 мая утверждены Правила закупок товаров, работ и услуг для группы Фонда. При этом Фонду поручено более детально изучить  лучшие международные практики в области закупок.

Независимые директора обратили внимание таким аспектам как развитие местного содержания, цена-качество в закупках, важность электронных закупок, поощрение добросовестных поставщиков, отметили индивидуальные особенности закупок товаров, работ и услуг и специфику отдельных компаний.

«Человеческие ресурсы являются ключевой ценностью группы Фонда и от них зависят результаты деятельности компаний», - отметил Фрэнк Куилаарс, независимый директор АО «НК «КазМунайГаз» в ходе сессии по развитию персонала.

Умирзак Шукеев ознакомил участников совещания с ценностями, которые закладываются в долгосрочную стратегию развития АО «Самрук-Қазына»: Меритократия, Уважение, Честность, Открытость, Командный дух и Доверие, и пояснил, что нужно взращивать профессионалов высокого класса, которые привнесут добавленную ценность в развитие группы.

В ходе данной сессии пришли к общему мнению, что Советы директоров должны активно участвовать в процессах отбора высшего руководства компаний, вопросах преемственности менеджмента, установлении ключевых показателей деятельности для топ-менеджеров и оценке их деятельности, а также в создании и продвижении кадрового резерва.

Завершающая сессия была посвящена вопросам инноваций, которые, по мнению участников должны помочь компаниям Фонда повысить свою производительность и приобрести конкурентное преимущество. «Это глобальная задача на уровне всего государства»,- подчеркнул У. Шукеев.

В целом, независимые директора отметили правильность инициатив Фонда и позитивно восприняли само мероприятие – встречу акционера с независимыми директорами.

В завершение Умирзак Шукеев отметил: «призываю Вас всех быть активными, озвучивать свои идеи, обсуждать их на заседаниях советов директоров и с менеджментом Фонда. Я также хочу внести практику проведения регулярных встреч с независимыми директорами и включать Вас в рабочие группы по обсуждению важных вопросов. Перед Вами ставлю задачу активизировать работу советов директоров и обеспечить вклад в трансформацию компаний в эффективных и успешных бизнес-лидеров не только в Казахстане, но и за его пределами».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.663 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>