Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Мангистауской области закроют убыточные госпредприятия



В Мангистауской области закроют убыточные госпредприятия

 

В Мангистауской области закроют ряд убыточных предприятий, принадлежащих государству, а их функции передадут частным компаниям, передает "Интерфакс-Казахстан". Об этом сообщил замначальника областного территориального отдела межрегиональной инспекции госагентства по защите конкуренции (АЗК) Алтынбек Акмурзаев.

По словам инспектора, до конца 2010 года функции ГКП "Актаулифт", ГКП "Актауградкадастр" и городского управления капитального строительства Актау перейдут в руки частников. О закрытии других предприятий пока не сообщается.


В других случаях сфера оказываемых госпредприятиями услуг будет немного сужена. К примеру, функции ГКП "Коктем" по санитарно-гигиенической уборке улиц города и по озеленению отдадут в конкурентную среду. При этом, госпредприятие продолжит заниматься захоронением отходов и организацией работы штрафстоянки. ГКП "АУЭС" будет лишен функции обслуживания внутридомовых сетей, оставив себе остальные направления работы.

Как уточнил антимонопольщик, на сегодня от госпредприятий Мангистауской области в АЗК поступило 232 ходатайства на продолжение деятельности. Из них рассмотрены 193 и по ним принято решение предоставить предприятиям время исправить ситуацию.

В январе 2010 года глава АЗК Мажит Есенбаев сообщал, что в Казахстане более половины госпредприятий являются убыточными или имеют нулевой результат. В 2009 году количество государственных предприятий составляло 5126.

Vesti.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.067 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>