Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жители города Алматы могут записать ЭЦП на удостоверение личности



Жители города Алматы могут записать ЭЦП на удостоверение личности

 

Жители города Алматы могут записать ЭЦП на удостоверение личностиТакая услуга теперь доступна в центрах обслуживания населения Алмалинского и Бостандыкского районов города Алматы. Сервис внедрен в рамках пилотного проекта по записи электронной цифровой подписи на чип удостоверения личности. Ранее услуга уже была запущена в ЦОН Алматинского района Астаны по улице Мирзояна, сообщает отдел по связям с общественностью АО «Национальные информационные технологии»

Преимуществом размещения ЭЦП на удостоверении личности является его безопасное хранение, исключающее возможность копирования закрытой части ключа. В случае утери удостоверения личности, электронной подписью не удастся воспользоваться без знания пин-кода (аналогично банковской карте). При этом средства ЭЦП всегда можно сделать недействительными, подав заявление на отзыв. Воспользоваться ЭЦП, записанной на чипе удостоверения личности, можно с помощью картридера для считывания смарт-карт.


Напомним, запись ЭЦП на электронные документы началась в Астане в конце апреля. На сегодняшний день цифровая подпись записана уже на 332 удостоверения личности. Планируется, что с 1 июля данная услуга будет доступна во всех  центрах обслуживания населения Алматы и Астаны, а в последующем и в остальных ЦОНах страны.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.350 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>