Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Регистрация доверенностей на авто давно стала больной темой в отношениях между водителями и полицейскими



Регистрация доверенностей на авто давно стала больной темой в отношениях между водителями и полицейскими

 

Регистрация доверенностей на авто давно стала больной темой в отношениях между водителями и полицейскимиРегистрация доверенностей и связанная с этой процедурой неразбериха давно уже стала больной темой в отношениях между казахстанскими водителями и дорожными полицейскими. Сколько хлопот отечественным автолюбителям доставляет всего один пункт приказа МВД  №540, который гласит, что эксплуатация транспортных средств поверенными лицами, не зарегистрированными в установленном порядке, не допускается.

Так надо ли регистрировать именно доверенность, и что же на самом деле подразумевало МВД под словами «эксплуатация транспортных средств» теперь будет разбираться Алматинский городской суд г.Астаны.


1 июня состоится первое судебное заседание, на котором алматинский юрист Михаил Кленчин оспаривает законность злополучного приказа. По мнению юриста, он противоречит не только закону «О безопасности дорожного движения», но и Конституции РК.

- Регистрации подлежит не сама доверенность, как многие ошибочно полагают, а лица, управляющие транспортными средствами по доверенности, - пояснил Михаил Кленчин. -  И для участия в дорожном движении по дорогам общего пользования такая регистрация на сегодняшний день является обязательной. В целом, это понятно, но тогда возникает вопрос, почему в пункте девятом Приказа №504 указывается «дата регистрации доверенности», то есть речь вдруг неожиданно идет о регистрации уже непосредственно самих доверенностей, а не лиц. Это опечатка или незаконное требование МВД?

Не меньше вопросов у юриста и к запрету на любую эксплуатацию транспортного средства, если в доверенности нет печати дорожной полиции.

- Если у вас есть доверенность, но нет регистрации в органах дорожной полиции, то согласно приказу, вы не только не имеете права участвовать в дорожном движении, но вам даже просто посидеть в машине и послушать музыку запрещено, ведь это тоже часть эксплуатации! – рассуждает юрист.

К подобным коллизиям, когда приказ может противоречить нормам законов, наши граждане уже начинают привыкать. Ошибки встречаются не только в приказах министерств, но и в законах, принимаемых Парламентом. И приказ№540 мог бы восприниматься автовладельцами как «недоразумение», если бы не одно «но». За нарушение правил регистрации  граждане могут получить реальное наказание.

- Нормы о безопасности дорожного движения содержатся не только в известных всем Правилах дорожного движения, но в Законе «О безопасности дорожного движения»,  Правилах  технического осмотра, Правилах эксплуатации транспортных средств, в ГОСТах, - пояснил Михаил Кленчин.  - Все они составляют совокупность правил обеспечения дорожного движения. Поэтому, нарушение установленных ими требований влечет административную ответственность по статье 476 Кодекса об административных правонарушениях, в виде предупреждения или штрафа 1/2 МРП. Более того, инспектор дорожной полиции праве не только наложить штраф, но и запретить эксплуатацию транспортного средства с принятием меры обеспечения в виде водворения автомашины на специальную стоянку.

Согласно законодательству, суд должен рассмотреть дело и вынести решение в течение 10 дней. Насколько правомерно применение административного наказания, в каких нормах и почему  приказ противоречит нормам других НПА, прав ли в своих рассуждениях Михаил, - все эти вопросы активно обсуждаются на форуме портала www.zakon.kz.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.224 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>