Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Спустя 70 лет после гибели воин-казахстанец нашел последний покой на родине



Спустя 70 лет после гибели воин-казахстанец нашел последний покой на родине

 

Спустя 70 лет после гибели воин-казахстанец нашел последний покой на родине В отличие от родственников Дмитрия Кавуна родным его земляка Муратбека Саймуханова повезло больше.

18 мая этого года сын и внук погибшего бойца привезли его останки на родину. Печально-радостному событию предшествовали многие месяцы работы поисковиков и розыски родных.


В ноябре прошлого года поисковым отрядом «Воин» недалеко от озера Гатчинского Велижского района были подняты останки бойца РККА. Ребята обнаружили медаль «За боевые заслуги»                      № 152127. Когда номер награды сверили с архивными записями, выяснилось, что медаль принадлежит сержанту 101-й отдельной стрелковой бригады Саймуханову Муратбеку. Уроженец Актобе Муратбек Саймуханов погиб в сентябре 1943 года в ходе одного из  кровопролитных боев в окрестностях Смоленска. Ему было всего 30 лет…

– Отца я не помню, – признался нам его сын Асхат Саймуханов. – Когда он ушел на фронт, мне только год исполнился. А когда погиб – три.

Однако Асхат Муратович всегда был верен памяти своего отца. Пусть даже и духовной.

– Мы знали, что папа погиб, – говорит Асхат Муратович. – Примерно знали, где он похоронен. Но когда я ездил в те места первый раз, выяснилось, что той деревни уже нет, а останки бойцов перезахоронили – 8 тысяч человек. Попробуй найти кого-нибудь при таком количестве.

Но Асхат Муратович надежды не терял, и вместе со своим сыном Маратом они разместили в Интернете объявление: «Ищу место захоронения своего дедушки Саймуханова Муратбека, 1910 г.р., погибшего в Смоленской области Велижский р-н, д. Машки 18 сентября 1943 г. при форсировании р. Зап. Двина. Призывался Темирский райвоенкомат Актюбинск Каз. ССР». Объявление спустя какое-то время было опубликовано на сайте поисковиков. По словам Асхата Муратовича, поисковики вышли на него через полтора месяца, завязалась переписка.

– Мы так и планировали поехать в мае, – рассказывает Асхат Саймуханов. – Еле дождались. Все эти месяцы в таком волнении. Выехали туда 7 мая на своей машине…

Дорога в далекую Смоленскую область была долгой. Но в городе Велиж потомков героического бойца уже ждали. Прием был очень теплым, на торжественную встречу вышли практически все жители Велижа.

– Особую благодарность я хотел бы выразить начальнику поискового отряда Александру Ивановичу Гренко, – говорит Асхат Саймуханов. – Эти ребята постоянно в поисках, бои там были сильные.  А останки моего отца нашли Станислав и Сергей Смольщины, отец и сын. Металлоискатель сработал на медаль, а потом уже стали копать… Им тоже огромное спасибо.

Как рассказал Асхат Саймуханов, для останков сержанта Муратбека Саймуханова местные умельцы специально смастерили красивую урну. Кстати, по дороге обратно, в частности на границе, при упоминании  о том, что везут Саймухановы в урне останки погибшего воина на родину, везде зажигался «зеленый свет».

–  Уже 18 мая с участием городского акимата состоялось торжественное перезахоронение на городском кладбище Актобе, – говорит Асхат Муратович. – Был большой митинг, общественность, военные. Вывезли останки на катафалке, в сопровождении  эскорта дорожной полиции.

Со своей стороны редакция «Литера» от души поздравляет семью Саймухановых с долгожданной радостью, хотя и со слезами на глазах,  и низко кланяется членам поискового отряда «Воин» за их бесценный труд. Хотелось бы, чтобы родственники актюбинца Дмитрия Кавуна смогли пережить подобное событие в самое ближайшее время.

Альбина АХМЕТОВА, Алматы – Актобе

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.678 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>