Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Усть-Каменогорске откроется музей памяти жертв политических репрессий



В Усть-Каменогорске откроется музей памяти жертв политических репрессий

 

В Усть-Каменогорске откроется музей памяти жертв политических репрессий.В этом году в Казахстане отмечается скорбная дата - 80-летие массового голода начала 30-х годов и 75-летие пика массовых политических репрессий сталинизма. 31 мая в Усть-Каменогорске откроется музей памяти жертв политических репрессий, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима города Усть-Каменогорск.

«Здесь будет развернуто несколько экспозиций: материалы о репрессированных в годы тоталитаризма 30-50 гг. XX века и депортации народов, карта сталинских лагерей. По задумке там же будет кабинет следователя, камера заключенного, личные предметы и документы узников лагерей, (есть даже письмо на бересте), орудия труда заключенных. Отдельной экспозицией станет фотографии и список репрессированных и депортированных в Усть-Каменогорск. Именно здесь они, проживая в лагерных поселениях, принимали самое активное участие в строительстве горно-металлургических предприятий.


По задумке музей должен полностью отражать атмосферу тех лет. Поэтому лампочки выкрашены серой краской, впрочем, как и весь интерьер, повсюду колючая проволока», - говорится в сообщении.

По словам работников областного историко-краеведческого музея до сих неизвестно точное количество репрессированных и депортированных в Усть-Каменогорск. Это связано с тем, что многие документы пока находятся под грифом «секретно». По некоторым данным, в Казахстан было переселено свыше 100 тысяч человек. Это представители 140 наций и народностей. Для них Казахстан стал вторым домом.

Аким города Серик Таукебаев, комментируя предстоящее событие, отметил, что открытие такого музея имеет большое значение. В частности, он сказал:

- Важно знать историю своей страны и своего народа, это моральный и духовный долг каждого из нас!

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.107 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>