Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Вопросы безопасности - самые важные на Саммите лидеров мировых и традиционных религий в Астане - главный раввин РК Ешая Коген



Вопросы безопасности - самые важные на Саммите лидеров мировых и традиционных религий в Астане - главный раввин РК Ешая Коген

 

Вопросы безопасности - самые важные на Саммите лидеров мировых и традиционных религий в Астане - главный раввин РК Ешая КогенВопросы безопасности - самые важные на четвертом Саммите лидеров  мировых и традиционных  религий в Астане. Об этом  в интервью корреспонденту агентства «Казинформ» сказал  главный раввин Республики  Казахстан Ешая Коген.

- Каков результат предыдущих встреч деятелей различных конфессий?


- Прежде чем говорить о том, какой результат был получен, нужно понять, чего мы ожидаем от этих встреч, что нам действительно важно и к чему приведут съезды мировых религий. После того, как мы уясним, почему это важно, мы можем смотреть, насколько плодотворен и успешен результат. Я вижу очень большую необходимость объяснить людям, что такое религия в действительности, и мы не должны забывать, что 70 лет до обретения независимости в Казахстане, как и во всем СССР,  все было очень строго к тем, кто занимался религией.

В результате образовался вакуум, ведь с одной стороны людям запрещали знать о религии, а с другой - Бог сделал так, что очень много людей тянулось  к религии. И из-за того, что информации о религии было очень мало, многие получили неверное представление о ней. Из этого возникает очень большая опасность не только для верующих, потому что они получают неправильные представления о своей вере,  - но и  большая опасность для всех граждан.   Потому что, не дай Бог, если человек представит себе, что какая-либо религия требует от него, чтобы он был не дружен с представителями других религий, вплоть до занятий терроризмом. Весь мир сейчас объят страхом из-за того, что есть люди, которые используют религию как причину для убийств, терроризма и т.д. просто из-за нехватки знаний.

- В чем особенность данного Саммита?

- Сама идея, когда садятся за круглый стол и обсуждают самые острые проблемы, была придумана давно. Здесь каждый может высказаться открыто о том, что собой представляет его религия, и о том, что нужно развивать дружественные отношения между религиями и искоренять терроризм. Ведь по всему миру все съезды и конференции проводились общественными организациями и движениями. И у них не было возможности оповестить весь мир об этом, поскольку мероприятие не соответствовало мировому надгосударственному  уровню.

А в Казахстане с каждым годом в саммитах участвует все больше людей с мировым именем, и общество начинает понимать, что это не просто граждане,  раздающие на улицах  буклеты о религии, - это эксперты и профессионалы. Приведу пример: у государства есть деньги, и оно выпускает образцы денег и инструкции - какие деньги настоящие, а какие фальшивые. Так вот, наш,  казахстанский Саммит выполняет эту функцию в плане религии.

- Каковы Ваши ожидания от  работы  сегодняшнего, четвертого Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Астане?

- Уверен, он  будет еще более успешным, поскольку все три прошлых съезда прошли на высоком уровне, и очень большое количество людей на планете узнало об этом. Я вижу успех в том, что информацию получает не только Казахстан, но и весь мир, а Казахстан дает защиту. Когда люди поймут, что религия требует от своих последователей быть более терпимыми и уважать других, - они поймут и то, что в истинной религии нет места вражде. Все, кто живет в Казахстане, видят, что есть дружба между всеми национальностями нашей страны. Когда Бог видит дружбу и согласие между людьми, он дает больше успеха всем - поэтому Казахстан будет процветать и достигнет высоких успехов. Я убежден в этом.

Кроме того, не только евреи, все ожидают решения проблем безопасности, ведь ничто не может быть важнее этих вопросов. Человек может заработать миллион долларов, но если он не уверен в том, что  может безопасно добраться из машины до дома, то эти деньги ничего не стоят. Ведь люди хотят жить спокойно, чтобы не получилось так, что человек пришел в магазин или супермаркет и попал под взрывы. Поэтому, чем больше будет публиковаться  информация о религии, тем меньше опасности будет с этой стороны. Также, очень важен сам факт укрепления дружбы между религиями.

И еще: важно показать, что государство не против религии. Когда государство уважает человека, тогда и человек относится к государству с большим уважением. Когда государство дает человеку возможность верить, тогда человек чувствует в государстве защиту и опору и всячески поддерживает его. Это и происходит в Казахстане, это мы наблюдаем собственными глазами.

Автор: Берик Бекмурзаев

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.881 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>