Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ВКО политологи обсудили возможности развития казахстанского общества



В ВКО политологи обсудили возможности развития казахстанского общества

 

В ВКО политологи обсудили возможности развития казахстанского общества Потенциал для социально-экономического развития Восточного Казахстана имеется. К такому единому мнению  пришли политологи Казахстана и ВКО по итогам заседания круглого стола «Возможности социально-экономического потенциала казахстанского общества», прошедшего в Усть-Каменогорске сегодня, передает Zakon.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Как отметил аким ВКО Бердыбек Сапарбаев, макроэкономические показатели по результатам 2011 года создали хорошую платформу для дальнейшего устойчивого развития  нашего региона. Активно реализуются республиканские программы, что не может не отразиться на развитии региона.


На заседании поднимались вопросы развития человеческого капитала, социального партнерства, индустриально-инновационного развития.

О показателе «человеческий капитал», являющимся нужным и востребованным, как развитие промышленности, рассказал доктор политических наук, президент Казахстанского центра гуманитарно-политической конъюнктуры Есенжол Алияров.

Будущее современной экономики, по его видению, будет определяться именно уровнем человеческого капитала.

- Говоря о человеческом капитале,- подчеркнул генеральный директор КФ «Центр социального партнерства» Нурлан Еримбетов, - нельзя забывать о самом человеке, который и составляет этот бесценный ресурс.

Кроме того, Нурлан Еримбетов заметил, что сегодня слова «социальное партнерство»  - один из ключевых факторов обеспечения социальной стабильности в коллективах и экономического успеха на предприятии.

«Если тщательно рассмотреть любой пример социально-трудового конфликта, то за ним несложно увидеть то, что рабочие требуют простого человеческого обращения, уважения их личности. Поэтому, как предлагает  г-н Еримбетов, необходимо ввести полную личную ответственность первых руководителей компаний в случае возникновения социально-трудовых конфликтов на предприятиях. При этом руководство компаний нужно не поощрять за благополучное разрешение конфликта, а наказывать за допущение оного», - говорится в сообщении.

Известно, что по поручению президента страны  Нурсултана Назарбаева акимы раз в год отчитываются перед населением. Нурлан Еримбетов предложил распространять  эту инициативу среди работодателей.

Стоит отметить, что в Восточно-Казахстанской области с подачи акима области Бердыбека Сапарбаева такая практика уже в течение нескольких лет эффективно работает. Так, руководители крупных предприятий регулярно отчитываются перед трудовым коллективом о проделанной работе, особенно с учетом социальной ответственности.

Нурлан Кенжебекович подчеркивает, что для того, чтобы знать полную картину происходящего в своих компаниях, руководству необходимо наладить прямую связь с рабочими посредством ведения личных блогов, внедрения телефонных «горячих линий», специальных почтовых ящиков.

Одной из целей «Центра социального партнерства», которым руководит известный политолог, является составление «Карты предупреждения социальной напряженности». Планируется, что она поможет в выявлении потенциальных «горячих точек», а также к разработке рейтинга социальной стабильности каждой компании.

В рамках государственной программы развития моногородов предварительно отобраны 27 таких населенных пунктов. Также Центр начал создание института переговорщиков для каждого региона. Целью этой инициативы является создание групп оперативного реагирования, состоящих не только из профессиональных медиаторов, но и из известных и уважаемых в регионе граждан, которые будут принимать активное участие в профилактике и разрешении социально-трудовых конфликтов. Их деятельность сравнима с почетной деятельностью послов доброй воли ООН.

Из доклада г-на Еримбетова становится понятным, что не надо бояться конфликтов, надо их решать.

Следует сказать, что исполнительная власть Восточного Казахстана всегда держит ситуацию под контролем. Постоянно проводятся предупреждающие меры, сообщил  на заседании депутат областного маслихата,  представитель неправительственной организации и по совместительству директор «Института анализа и прогнозирования ВКО» Олег Чернышов.

В завершении аким ВКО Бердыбек Сапарбаев сказал, что и сохранение социальной стабильности, и предупреждение социальных конфликтов в регионе стараются решать по мере возможности. Создаются условия для всех граждан области.

Это подтверждается и словами г-на Еримбетова, что между трудящимся населением и властью региона  установились хорошие, доверительные отношения. К такому выводу политолог пришел  в результате встреч с трудовыми коллективами предприятий региона накануне.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.414 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>