Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане состоится открытие монумента в честь жертв голода 30-х годов XX века в Казахстане



В Астане состоится открытие монумента в честь жертв голода 30-х годов XX века в Казахстане

 

В Астане состоится открытие монумента в честь жертв голода 30-х годов XX века в КазахстанеЗавтра, 31 мая 2012 года  в городе Астане в старой исторической части города на пересечении проспекта Республики и проспекта Абая состоится торжественное открытие монументальной скульптурно-художественной композиции «1932-1933 жылдардағы ашаршылық құрбандарына тағзым», передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Астаны.

Увековечение памяти этой трагической страницы отечественной истории в столице Казахстана вызвано стремлением потомков выразить дань уважения памяти жертв голода в начале XX века вследствие бездумной политики тоталитарного режима.


Идея об установлении памятника столь масштабному трагическому событию, унесшему более двух миллионов жизней людей, принадлежит Президенту страны Нурсултану Назарбаеву. По мнению известных в стране ученых-историков, политологов, скульпторов, монументальный комплекс наиболее четко передает образный дух тех времен, национальную и эмоциональную сторону композиции и скульптурных изваяний.

Композиция акцентирует внимание на двух основных компонентах: доминирующая часть монумента – скульптурная группа, состоящая из фигур женщины и ребенка. Каждая из скульптурных фигур имеет свое особое значение. Автор скульптурной части монумента – Валерий Пирожков.

Образ женщины-матери над поверхностью земли, силой волей, желанием и мольбами, взлетающая к небесам. У казахов женщина-мать ассоциируется с жизненной основой бытия, с которой всегда связывают надежду, мир и спасение.  Этот образ усилен фигурой ребенка, который символизирует не просто продолжение рода, а отчаянное стремление женщины - хранительницы очага сохранить и оберегать будущее. Также в основной оси композиции фигур матери и ребенка, расположено каменное изваяние, издревле устанавливаемое на захоронениях казахов. Таким решением автор хотел подчеркнуть связь ушедших в мир иной и оставшихся в живых.

Монументальный фон скульптурной группе придает композиция «Стена скорби», созданная в форме части юрты «Кереге». Автор архитектурной концепции «Стена скорби» - Орал Алибаев.

Издревле для кочевых народов «Кереге» символизирует родной дом, обетованную землю, Родину. Его присутствие на фоне женщины-матери еще раз напоминает о тех трагических временах, когда голод и безысходность не сломил дух народа именно благодаря теплу и заботе, стойкости и силе воле отцов и матерей.

Монументальный комплекс расположен на площади 0,175 гектаров На платформе прямоугольной формы 21х21 метра. Высота центральной скульптуры образа женщины–матери составляет 4,4 метра, остальные фигуры от 1,2 до 2,5 метра. Высота «Стены скорби» - 5 метра, общая длина - 23 метра

Открытие памятника «1932-1933 жылдардағы ашаршылық құрбандарына тағзым» имеет большое культурное и духовное значение для казахстанской общественности.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.875 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>