Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Автомобилисты Казахстана обсуждают покупку «блатных» номеров



Автомобилисты Казахстана обсуждают покупку «блатных» номеров

Автомобилисты Казахстана обсуждают покупку "блатных" номеровПочти половина казахстанцев выступает против легальной продажи номеров. Это выяснили в ходе опроса социологи Института политических решений. Напомню, осенью прошлого года казахстанские чиновники заявили о намерении официально продавать красивые номера через аукционы. Как результат в недрах правительства уже практически созрел соответствующий законопроект. Но у него есть противники.

АНДРЕЙ СКУРАТОВ, СОЦИОЛОГ:

 «24,9 сказали, что это будет положительным шагом, то есть вырученные деньги пойдут в бюджет и соответственно на улучшение автодорог. И еще четверть, чуть менее 20% сказали, что им эта тема абсолютно безразлична».


Но в правительстве не намерены отступаться. Чтобы поставить дело на «широкую ногу», там даже разрабатывают специальный законопроект. Согласно ему стоимость так называемых «блатных» номеров составит от полутора до двух с половиной тысяч долларов США. По заверениям чиновников, до настоящего времени выпуск престижных госномеров запрещен. С принятием этого закона проблема будет снята, заверяют министры.

АСКАР ЖУМАГАЛИЕВ, МИНИСТР ТРАНСПОРТА И КОММУНИКАЦИЙ РК ЗАПИСЬ ОТ 28.02.12 Г.:

«Сейчас с хорошими номерами есть проблемы, в то же время, в мире есть такая практика, когда они продаются, причем по другим ценам. И у нас должно быть так же по международным стандартам».

Проект еще дозревает, а в законодательной ветви власти у него уже появились противники. Владислав Косарев заявляет, что никогда не покупал номера и брал только то, что дают. «778», к примеру, или «930». Народный коммунист считает, что принимать законопроект нельзя. Такая практика будет разделять, и развращать общество, уверяет депутат.

ВЛАДИСЛАВ КОСАРЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

«Три семерки номера и так далее - это первые нарушители. Почему? Да потому, что человек, который почувствовал, что у него есть право выбора номера он плевать хотел на все правила движения! Если мы кого-то будем выделять, мы кого-то будем обижать! Обиженный всегда будет таить в себе зло, неприязнь к тому, кто чем-то пользуется».

Впрочем, есть у документа и сторонники. Констатируют, раз есть факты незаконной продажи престижных номеров, почему бы не легализовать их. Чтобы доходы шли не в карманы коррумпированных чиновников, а в казну. Другие с законопроектом не согласны говорят документ еще на стадии разработки, а в интернете уже открыто предлагают приобретать блатные номера. По цене от 10 тысяч долларов США.

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.101 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>