Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане утверждена инструкция по согласованию форм, предназначенных для сбора административных данных



В Казахстане утверждена инструкция по согласованию форм, предназначенных для сбора административных данных

 

В Казахстане утверждена инструкция по согласованию форм, предназначенных для сбора административных данных В Казахстане утверждена инструкция по согласованию форм, предназначенных для сбора административных данных (Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 13 апреля 2012 года № 89), сообщает Zakon.kz.

Инструкция регламентирует процедуру согласования форм, предназначенных для сбора административных данных административными источниками, с уполномоченным органом в области государственной статистики. Административные данные используются уполномоченным органом исключительно для производства статистической информации и актуализации статистических регистров. Действие инструкции распространяется на все административные источники в соответствии с РК «О государственной правовой статистике и специальных учетах».


Административные источники сопроводительным письмом представляют на согласование в уполномоченный орган Проект акта об утверждении форм, предназначенных для сбора административных данных которые формируются в процессе реализации стратегических, регулятивных, реализационных или контрольных функций, за исключением статистической деятельности. Проект рассматривается уполномоченным органом в течение пятнадцати рабочих дней.

В процессе согласования структурное подразделение уполномоченного органа, осуществляющее организацию и координацию работы по согласованию проектов в течение двух рабочих дней направляет проект на рассмотрение в структурные подразделения уполномоченного органа, использующие административные данные для производства статистической информации.

Отраслевые департаменты и Департамент классификаций и информационных технологий уполномоченного органа в течение пяти рабочих дней со дня получения проекта представляют в уполномоченный департамент замечания и предложения в письменном виде.

При использовании административных данных для производства статистической информации отраслевые департаменты уполномоченного органа представляют в уполномоченный департамент перечень необходимых административных данных в виде заявки согласно приложению к настоящей Инструкции.

Департамент классификаций и информационных технологий уполномоченного органа рассматривает проекты на соответствие государственным классификаторам, утвержденным в соответствии с Законом Республики Казахстан «О техническом регулировании».

Уполномоченным департаментом проводится сравнительный анализ форм, предназначенных для сбора административных данных, с формами общегосударственных, ведомственных статистических наблюдений на предмет наличия дублирующих показателей.

При наличии дублирующих показателей уполномоченным департаментом инициируется рабочая встреча из числа должностных лиц уполномоченного органа и административного источника для решения вопроса об их исключении из форм, предназначенных для сбора административных данных или из общегосударственных и ведомственных статистических наблюдений по данному административному источнику на предстоящий календарный год.

Если решение вопроса требует длительного рассмотрения, то срок продлевается еще на 30 календарных дней.

После представления заключений отраслевыми департаментами уполномоченного органа, уполномоченным органом административному источнику направляется письмо о согласовании Проекта или об отказе в согласовании.

При обнаружении в проекте несоответствия государственным классификаторам и наличия дублирующих показателей административных данных, уполномоченный департамент подготавливает письменное обоснование административному источнику об отказе в согласовании проекта.

В письменном обосновании указываются необходимые меры по доработке проекта или причина отказа в согласовании.

При использовании административных данных для производства статистической информации, уполномоченным департаментом совместно с заинтересованным отраслевым департаментом уполномоченного органа после согласования проекта административного источника проводится подготовка проекта совместного приказа с административным источником об информационном взаимодействии с целью получения административных данных.

Предоставление административных данных административными источниками на безвозмездной основе осуществляется после утверждения совместного приказа.

С целью использования всех видов источников информации с учетом качества, своевременности, затрат и нагрузки на респондентов исключаются дублирующие показатели, содержащихся в статистических формах общегосударственных, ведомственных статистических наблюдений.

В связи с этим, административные источники направляют предложения об исключении тех или иных показателей и отнесению их к административным данным в уполномоченный орган, ежегодно в срок до 1 апреля, в период формирования уполномоченным органом плана статистических работ на предстоящий календарный год.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования. По состоянию на 30.05.2012 года, приказ еще не введен в действие. Текст приказа будет опубликован в официальных СМИ.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 24
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.183 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>