Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Павлодарский нефтехимический завод готовится к модернизации



Павлодарский нефтехимический завод готовится к модернизации

 

Павлодарский нефтехимический завод готовится к модернизацииИтальянская компания взялась за разработку проектно-сметной документации проекта модернизации Павлодарского НХЗ.

Накануне в Павлодаре руководство АО «Павлодарский нефтехимический завод» подписало трехсторонний контракт на разработку проектно-сметной документации проекта «Модернизация ПНХЗ» с итальянской компанией Technip Italy S.p.A и ТОО «ИК Казгипронефтетранс», являющимся казахстанским партнером итальянской компании.


– С этого момента проект модернизации Павлодарского нефтехимического завода переходит на новый этап реализации – стадию разработки проектно-сметной документации, по завершении которой начнется непосредственное строительство новых и реконструкция существующих объектов завода, – сказал в ходе церемонии подписания контракта генеральный директор АО «ПНХЗ» Шухрат Данбай.

По его информации, стоимость разработки проектно-сметной документации составила 300 миллионов долларов США.

Гендиректор завода пояснил, что на сегодняшний день компания Technip – инжиниринговый подрядчик мирового уровня с крупными центрами в Европе, США и Юго-Восточной Азии. Компания входит в пятерку ведущих корпораций, производящих оборудование для добычи нефти и газа и продуктов нефтехимии, ведущих строительство и оказывающих услуги в нефтегазовой сфере.

По предварительным расчетам, разработка проектно-сметной документации компаниями Technip Italy S.p.A. и ТОО «ИК Казгипронефтетранс» займет примерно год и с учетом времени на проведение государственной экспертизы должна быть полностью готова к августу будущего года.

На результаты предстоящей модернизации возлагаются большие надежды. Предполагается, что проведенная работа позволит увеличить мощность Павлодарского НХЗ до 7,5 млн тонн нефти в год с глубиной переработки нефти до 90 процентов. При этом вся выпускаемая продукция, как утверждает руководство предприятия, будет соответствовать стандартам Евро-5.

По словам генерального директора Павлодарского нефтехимического завода, в реализации проекта модернизации также будут принимать участие другие иностранные компании – лицензиары современных технологий в области нефтепереработки, с которыми в мае текущего года АО «ПНХЗ» заключило соответствующие соглашения. В их числе британская компания UOP Limited, французская Axens и американская Bechtel Hydrocarbon Technology Solutions, Inc.

Кульпаш КОНЫРОВА, Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.966 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>