Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Аким Карагандинской области пригрозил коммунальным службам наказанием за порчу асфальта



Аким Карагандинской области пригрозил коммунальным службам наказанием за порчу асфальта

 

Аким Карагандинской области пригрозил коммунальным службам наказанием за порчу асфальтаРемонтные бригады «Теплотранзита» и «Караганды Су» при устранении аварий на тепловых и водопроводных сетях разбивают дорожное полотно, чтобы добраться до мест поломок, утверждает руководство области.

А потом в норму его не приводят. Теперь за каждое повреждение асфальта коммунальщиков будут наказывать штрафами.


– Как только дорожные строители уложат асфальт, ремонтники вскрывают покрытие. А устранив аварию, они зачастую не убирают за собой, – заявил аким Карагандинской области Абельгази Кусаинов.

Каждое такое повреждение, сделанное коммунальщиками, зафиксировано официально. По итогам в адрес служб направлено 12 предписаний.

– По Караганде имеется 106 разрытий на 63 улицах города. Из них ТОО «Теплотранзит» произвело 26 разрытий на 14 улицах, ТОО «Караганды Су» – 80 разрытий на 49 улицах, – рассказал аким города Бауржан Абдишев.

По его словам, городской акимат потребовал от обеих служб восстановить асфальтное покрытие после устранения коммунальных аварий. Но после повторного выравнивания асфальта эти дороги трудно назвать гладкими. Дело в том, что работники «Теплотранзита» и «Караганды Су» закатывают асфальт собственными силами без привлечения специалистов дорожного профиля. А это сказывается на качестве дорожного покрытия.

– Я неоднократно ставил этот вопрос перед коммунальными службами. Понимание достигнуто. Надеюсь, они будут убирать за собой качественно, чтобы потом асфальт не просел и не пришлось устранять дефекты за счет бюджета, – сообщил Бауржан Абдишев.

Аким области Абельгази Кусаинов в свою очередь призвал коммунальные службы к ответственности и потребовал после ремонта вновь стелить гладкий асфальт, а не бросать дорогу в разбитом состоянии.

– Не будете ценить гладкие дороги, по которым вы после работы сами ездите, будем наказывать вас штрафными санкциями! – пригрозил аким области.

Генеральный директор ТОО «Караганды Су» Сапаргали Маненов и директор ТОО «Теплотранзит» Андрей Ляпунов пообещали выполнить указание акима.

– Мы недавно купили шеститонный каток, который будет вновь стелить асфальт в тех местах, которые мы разрыли, – сказал Сапаргали Маненов. – Восемьдесят процентов поврежденных нами дорог мы уже отремонтировали. Основные центральные дороги, где нужна максимальная ответственность при укладке, отдали для ремонта опытным подрядчикам. Но и наши работники умеют укладывать асфальт. Они недавно проходили обучение по ремонту дорог.

Глава области поручил профильным ведомствам не давать спуску коммунальщикам и за малейший брак в восстановлении дорожного полотна штрафовать на крупные суммы. Управлению автодорог и акимам городов и районов Абельгази Кусаинов велел добросовестно организовывать ремонт дорог, отметив, что от их качества зависит настроение автомобилистов.

Айнур БАЛАКЕШОВА, Караганда

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.227 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>