Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Хлеб – в закромах, тепло – в домах. Цены на продукты питания и ход отопительного сезона – на постоянном контроле Правительства



Хлеб – в закромах, тепло – в домах. Цены на продукты питания и ход отопительного сезона – на постоянном контроле Правительства

С сентября текущего года некоторые продукты питания начали стремительно дорожать. Цены на них «разогнали» мировые тренды, связанные с засухой, существенным дефицитом продовольственных товаров вкупе с особенно­стями отечественного рынка – сезонностью поставок ряда плодоовощных товаров, недобросовестной деятельностью субъектов рынка, а также неоперативным вмешательством исполнительных органов в проблемную ситуацию. Не менее значимым в социальном плане является и старт отопительного сезона, который, как правило, напоминает о себе накопившимися миллиардами коммунальных долгов, нехваткой средств на ремонт котлов и теплотрасс. Оба эти вопроса, касающиеся каждого казахстанца, по которым Кабмин, что называется, держит руку на пульсе, своевременно «нащупывая» «тонкие» места, были в центре внимания заседания Правительства, прошедшего вчера в формате селектора под председательством Премьер-Министра . На заседании также была одобрена программа по развитию казахстанского содержания.

По предварительным данным, уровень инфляции за 10 месяцев 2010-го к аналогичному периоду прошлого года составил 7%, по продовольственным товарам – 5,5%. Говоря об осенних колебаниях цен в сторону увеличения, председатель Агентства по защите конкуренции Мажит Есенбаев особо остановился на фактах недобросовестной конкуренции. По его словам, по фактам повышения цен на продукты питания агентством рассматриваются действия 156 субъектов рынка. Так, в отношении 13 поставщиков муки и хлеба проводятся расследования по фактам ценового сговора и злоупотребления доминирующим положением. Более того, впервые заведены уголовные дела в отношении ТОО «Ак-кайнар» и ТОО «Желаевский комбинат хлебопродуктов» в Западно-Казахстанской области.


Вмешательство в подобные факты необоснованного повышения цен, меры, принятые Правительством, не остались безрезультатными. В октябре ситуация на рынке хлеба и хлебобулочных изделий стабилизировалась, цены отступили.

К слову, и по другим продуктам питания – растительному маслу, гречневой крупе, мясу птицы – АЗК выявлены факты ценового сговора и недобросовестной конкуренции.

Глава агентства предложил принять ряд оперативных и системных мер, призванных стабилизировать ситуа­цию на рынке продовольственных товаров. Все они были поддержаны главой Правительства.

В свою очередь ответственный секретарь Минсельхоза Евгений Аман заострил внимание на исполнении подписанных меморандумов по по­ставке из запасов Продкорпорации установленных ежемесячных объемов пшеницы и муки для продовольственных нужд регионов. Он посетовал на невысокую активность региональных операторов, причиной чему, видимо, является либо использование переходящих запасов, либо, что недопустимо, участие в этом процессе несостоятельных операторов.

С предложением завершить определенный Правительством дополнительный закуп 970 тыс. тонн зерна выступил председатель правления АО «НУХ «КазАгро» Асылжан Мамытбеков. По его словам, на сегодня поданы заявки на закуп 732 тыс. тонн, из них по зерновым распискам оплачено 683 тыс.

– Закупленного зерна вполне достаточно, даже образуются излишки, – поддержал его точку зрения первый вице-премьер Умирзак Шукеев.

По его мнению, необходимо скорректировать меморандумы и повысить ответственность местных органов власти за целевое использование этих объемов. Поскольку выявлялись факты, когда зерно Продкорпорации поступало не на удешевление хлеба, а на спекулятивные цели.

Резюмируя обсуждение первого вопроса, Премьер поручил провести в Восточно-Казахстанской области совещание по вопросам развития животноводства, а Минсельхозу – отработать вопросы обеспечения кормами птицеводческих предприятий.

О начале отопительного сезона проинформировал вице-министр индустрии и новых технологий Берик Камалиев. Он сообщил, что на электрических станциях страны выполнен капитальный и средний ремонт 3 энергоблоков, 41 котла и 30 турбин. Отставаний по календарному плану ремонтов в регионах не наблюдается. На электростанциях страны имеется более 3,6 млн. тонн угля, или на уровне прошлого года, и более 118 тыс. тонн мазута.

Традиционно с началом подачи тепла в дома и учреждения встает вопрос о задолженности потребителей. Как сообщил председатель Агентства по делам строительства и ЖКХ Серик Нокин, на 1 июня она составляла 10,1 млрд. тенге, а по состоянию на 28 октября – 8,2 млрд. тенге, то есть снизилась на 1,9 млрд. тенге. Высокая задолженность за коммунальные услуги отмечается в городах Астане, Алматы, Южно-Казахстанской и Костанайской областях.

Как заверил глава агентства, на основе еженедельной информации от акиматов ведомство будет проводить мониторинг за ходом отопительного сезона, фактическим состоянием объектов ЖКХ, происшедших аварий и причин их возникновения, что должно обеспечить качественное и бесперебойное обеспечение населения теплоснабжением.

По итогам обсуждения Премьер-Министр поручил центральным исполнительным органам и акимам областей все вопросы постоянно держать на контроле.

– Стоит только ослабить внимание, как цены начинают вырываться за пределы, – заметил он.

Контроль над оперативной обстановкой возложен на первого вице-премьера Умирзака Шукеева.

Рысты АЛИБЕКОВА

 

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.051 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>