Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Бум усыновления в одном из районов Западного Казахстана. Сразу 23 воспитанника детских домов обрели родителей



Бум усыновления в одном из районов Западного Казахстана. Сразу 23 воспитанника детских домов обрели родителей

Неординарный случай в Западно-Казахстанской области. В одном из районов массово усыновляют детей! Накануне родителей обрели сразу 23 ребенка из детских домов. Оказалось, такая идея пришла в голову местному акиму. Так глава района решил справиться с демографическим кризисом, а заодно «омолодить» местное население.

В сёлах Аккудук и Жетысай празднуют большое пополнение. Больше чем в 20 семьях прибавилось по одному, а то и по два ребенка. Местные жители массово взяли на воспитание детей из уральских детских домов. И, похоже, это только начало.


Абзал Сапаров, начальник отдела образования Шынгырлауского района ЗКО:

- За три месяца плодотворной работы поступило более 60 заявлений, из них удовлетворено 23, которые на сегодняшний день благополучно проживают в семьях. Но уже на сегодняшний день мы дополнительно рассмотрели еще 7 заявлений, дали добро.

Виктория Сисолятина, ученица средней школы с. Жетысай ЗКО:

- Менде папам бар, мамам бар, ешким бар, сыйырым бар.

В районном акимате говорят: и не рассчитывали на такое количество откликов, когда предложили сельчанам взять на воспитание сирот. Так местные чиновники решили побороть демографический кризис в районе, а заодно «омолодить» население. 15-летний Тулеген уже и не надеялся, что когда-нибудь обретет свою семью, а теперь гордо называет себя «домашним».

Тулеген Есенов, ученик средней школы с. Аккудук ЗКО:

- В поселке хорошо. Мои родители мне даже лошадь подарили. Я научился ездить верхом и иногда выезжаю пасти скот. Здесь интересно!

А Элеонора Булатбаева всю жизнь мечтала о дочери. О том, как долго пришлось оформлять документы, старается и не вспоминать. Областной центр - за 400 километров от села.

Элеонора Булатбаева, жительница с. Аккудук Шынгырлауского района ЗКО:

- Вначале из нашего села детей решились взять 13 семей. Из 13 семей до конца дошли только шесть. Это нелегко! Столько времени уходит на сбор документов!

Совсем недавно в селе Аккудук хотели закрыть школу - здесь попросту некого было учить. Но теперь, похоже, придётся докупать стулья и парты. От сельчан до сих пор поступают заявки на усыновление.

 

Лаура Кунекова

 

Сайт ТК «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.009 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>