
|
- В Казахстане уже в четвертый раз проводится Съезд духовных лидеров. Какова, по - Вашему, цель его созыва именно в Казахстане? |
- Данный Форум является логическим продолжением политики мира и толерантности, проводимой Президентом Казахстана. Отсюда и цель: объединение духовного и нравственного потенциала всех религий для противодействия общим вызовам и угрозам, в числе которых насилие, экстремизм и терроризм.
Исторически сложилось так, что на нашей земле проживают представители разных культур, конфессий и этносов. Живут в мире и согласии, и свое будущее связывают с этой землей. Наш опыт является поучительным для всех. Поэтому и Съезд лидеров мировых и традиционных религий проводится в Казахстане.
- В мире известны и другие духовные Форумы. Сотрудничает ли с ними казахстанский Съезд? И какую роль Съезд занимает на международной арене?
- Инициатива по созыву Съезда отнюдь не формальное присутствие на международной арене. Это знаковое мероприятие, наш страновой бренд. Казахстанский Форум пользуется высокой популярностью.
Сегодня Секретариат Съезда успешно сотрудничает с Конференцией межрелигиозного диалога в Дохе, Мекканской международной мусульманской конференцией, Мадридским международным Форумом. На днях митрополит Астанайский и Казахстанский Александр отметил высокий уровень нашего Съезда и сказал, что консолидация с Всемирным саммитом религиозных лидеров было бы очень полезным для всего мирового сообщества.
Такое взаимодействие только укрепляет глобальный диалог культур и религий.
- Каковы особенности нынешнего Съезда?
- В первый день Форума, 30 мая, состоится первое заседание Совета религиозных лидеров. Данный институт создан по предложению Главы нашего государства. В состав Совета войдут 14 наиболее авторитетных духовных лидеров. Считаю, что он значительно укрепит концептуальную основу нашего Съезда и станет ключевым звеном в достижении его целей.
Основная тематика Съезда - «Мир и согласие как выбор человечества». На четырех секционных заседаниях будет идти речь о роли религиозных лидеров в достижении устойчивого развития, взаимоотношениях религии и мультикультурализма, значении религии в жизни женщин и молодежи.
- Как Вы отметили, одна из основных тематик Съезда называется «Религия и молодежь». Не вызвано ли это тем, что молодежь сегодня активно вовлекается в различные религиозные течения?
- Вопросы воспитания молодежи в духе уважения к другим духовным традициям имеют определяющее значение и для общества, и для государства. Завтра именно ей предстоит управлять государством, принять огромный груз ответственности за судьбы людей и общества.
И молодежи нужно готовиться к этому, учиться укреплять согласие и взаимопонимание, в том числе между религиями и культурами.
Задача Съезда – призвать лидеров поддерживать молодежь и активно вовлекать ее в работу по продвижению мира и стабильности.
- С недавних пор в школах преподается религиоведение, в ВУЗах готовят специалистов в данной области. С чем, по - Вашему, это связано?
- Государство должно помочь подрастающему поколению разобраться в самых сложных вопросах духовной сферы.
Хотел бы привести такой пример. Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун два года назад обнародовал программу для крупных ВУЗов мира. Называется она «Академическое влияние» и содержит в себе 10 базовых принципов, имеющих огромное воспитательное значение для молодежи. Один из них, к примеру, называется «Содействие межкультурному и межцивилизационному диалогу». Такие программы способствуют утверждению в обществе современной системы нравственных ценностей.
- Название Съезда говорит само за себя. Однако в числе участников Форума немало светских персон, известных мировых политиков и экспертов…
- В деле налаживания духовного диалога к усилиям религиозных лидеров порой необходима так называемая «светская» поддержка в лице авторитетных политиков и ученых. Считаю, что усилия духовных пастырей, помноженные на возможности государственных деятелей, будут более успешными в деле укрепления стабильности и безопасности на планете.
- Является ли, на Ваш взгляд, созыв Съезда адекватным ответом на вызовы современности, в том числе религиозного экстремизма?
- Равновесие в мире во многом зависит от диалога и согласия между людьми. Вражде и розни на религиозной почве мы противопоставляем культуру духовного единства и согласия человечества. Она призвана вносить гармонию в отношения людей разных религий и культур.
Мы хотим наполнить Съезд практическим содержанием, чтобы он стал еще одним шагом к достижению конкретных результатов в укреплении принципов толерантности и взаимоуважения.
- Выше Вы сказали о практическом наполнении Съезда. В чем это должно, например, выразиться?
- Мы пригласили религиозных лидеров и представителей гражданского общества Исламской республики Афганистан, Пакистана и Индии.
Считаем, что роль религии в обеспечении стабильного развития и демократии в Афганистане очень велика. А Съезд в рамках своих возможностей способен поддержать процесс стабилизации в этой стране. Мы полагаем, что диалог, основанный на принципах равенства и взаимоуважения, учитывающий межцивилизационные различия поможет достижению консенсуса в разрешении проблем и противоречий, возникающих в области прав человека и социального развития. А главное - будет способствовать выработке совместного подхода лидеров мировых и традиционных религий по вопросам дальнейшего укрепления международного сотрудничества в сфере универсальных общечеловеческих ценностей и стандартов.
Информационная служба ZAKON.KZ
| Время загрузки страницы 0.539 сек. |
Хостинг - Разработка - Сопровождение. Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved |