Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане благоприятный инвестиционный климат – глава ЕАБР



В Казахстане благоприятный инвестиционный климат – глава ЕАБР

 

В Казахстане благоприятный инвестиционный климат - глава ЕАБРВ Казахстане благоприятный инвестиционный климат. Таким мнением в интервью корреспонденту поделился председатель правления банка Игорь Финогенов.

«Казахстан, конечно, представляет большой интерес для инвесторов. По понятным причинам – это и мощная сырьевая база самых востребованных в мире ресурсов, это предсказуемая и сбалансированная экономическая политика, и высокий по сравнению со многими странами региона уровень политической стабильности», – сказал глава банка.


При этом, по мнению Финогенова, чтобы инвесторы пришли и не уходили из страны, нужно создавать для них благоприятную бизнес-среду и идти навстречу их разумным пожеланиям.

«Мне представляется, что такая среда в Казахстане создана. Одним из факторов, характеризующих ее, является работа Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан, в заседании которого я участвовал на прошлой неделе.

Мне рассказывали, что еще 5-8 лет назад заседания Совета иностранных инвесторов проходили очень остро. Иностранные инвесторы говорили, что им мешало законодательство, их не устраивали элементы инвестиционного климата. А сегодня заседания проходят по-другому: на них конструктивно обсуждаются важные проекты. И больше нет никакой остроты и накала. Основные моменты, крупные шероховатости удалены, осталось осуществить полировку. Это процесс уже несколько другой. Поэтому инвестиционный климат в Казахстане я бы охарактеризовал, как благоприятный», – поделился Финогенов.

По словам главы ЕАБР, для улучшения инвестиционного климата следует учитывать два вопроса: региональный и общий подход.

«Региональный аспект важен, потому что создание ЕЭП может переориентировать товарные потоки и создать новые возможности для бизнеса. Надо использовать естественные преимущества. Для севера Казахстана – это переработка продуктов сельского хозяйства, животноводство, производство строительных материалов, развитие металлургии, добыча полезных ископаемых для Сибирских электростанций. На юге – тоже сельское хозяйство, но другое направление. Словом, таких возможностей появляется много. Есть о чем подумать бизнесменам. Если говорить о стране в целом, надо максимально использовать природные богатства. Использовать все для того, чтобы максимально увеличивать глубину переработки тех полезных ископаемых, которые добываются в Казахстане», - заключил председатель правления.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.874 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>