Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Кого ломает Метадон



Кого ломает Метадон

В Казахстане срывается программа по лечению наркоманов препаратом метадон. Еще 1 июня 2010 года в Алматы и Восточно-Казахстанской области должны были запустить пилотный проект по лечению наркозависимых, однако из-за несогласованности с медиками чиновники до сих пор не решили, включать ли зеленый свет метадону. Тем временем препарат уже куплен и завезен в Казахстан.

8 сентября в публикации “Где же он, метадон?” мы сообщали, что в 2008 году ценой больших усилий и многолетних переговоров был заключен договор с Глобальным фондом по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, за счет которого был запущен пилотный проект лечения наркоманов в Павлодаре и Темиртау. Для начала в каждом их этих городов решено было пролечить по 25 наркозависимых. На это глобальный фонд выделил 15,5 млн. тенге.


Но к началу 2010 года метадон стал заканчиваться. Его поставки в Казахстан курирует Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом. Однако его прежнее руководство в лице бывшего гендиректора Владимира СЛЕСАРЕВА и его зама Гульнары НЫГМАНОВОЙ не позаботились, чтобы новая партия препарата вовремя поступила в Казахстан. Под угрозой вновь подсесть на иглу оказались десятки наркоманов, участвующих в лечении, поскольку прерывать метадоновую терапию нельзя. И вот на днях мы получили хорошие новости для наркозависимых Темиртау и Павлодара.

- Метадон пришел, с начала октября он уже в стране, - сообщил нам новый гендиректор республиканского центра СПИД Марат ТУКЕЕВ. - В Темиртау и Павлодар новая партия уже поступила.

Тем временем приказом министра здравоохранения Жаксылыка ДОСКАЛИЕВА (теперь уже бывшего) с 1 июня 2010 года проект по лечению наркоманов метадоном врачи должны были запустить также в Алматы и Усть-Каменогорске. Однако этого до сих пор не произошло.

- Да, мы ждем запуска программы в Усть-Каменогорске и Алматы, - подтвердил Марат Тукеев. - Сейчас наркодиспансеры в этих городах набирают пациентов - по 50 человек в каждом регионе. Однако у метадона появились противники, которых сейчас мы пытаемся убедить в необходимости лечения наркоманов заместительной терапией. Мы ждем их готовности. Сами мы уже готовы: выделили деньги, в наркодиспансерах сделан ремонт, установлена охранная сигнализация.

Оказалось, в Алматы до сих пор не принято решение по метадоновой программе. Почему? Об этом мы спросили у Серика СЕЙДУМАНОВА, замакима города, курирующего в том числе и здравоохранение.

- Мы еще изучаем вопрос, - говорит Серик Турарович. - Недавно он стал предметом обсуждения комиссии по борьбе с наркобизнесом и наркоманией, которую возглавляю я. Некоторые члены комиссии поддерживают метадон. Они ссылаются на результаты, которые дает заместительная терапия. А они таковы: 70 процентов наркозависимых, которые принимают метадон, возвращаются к социальной активности. Мы знаем, что заместительная терапия применяется в 72 странах мира. Но Национальная ассоциация медиков и провизоров - против. Они говорят, что метадон - тот же наркотик.

Вчера (1 ноября. - В.Б.) в Алматы по нашей просьбе проходил “круглый стол”, на котором большинство специалистов поддержали лечение метадоном в Алматы в порядке эксперимента. Но мы не можем экспериментировать: сегодня разрешить, а завтра отменить - ведь лечение метадоном нельзя прекращать. К тому же сейчас покупка препарата идет за счет Глобального фонда. Но придет время, когда он перестанет финансировать лечение, и мы вынуждены будем закупать метадон сами. Поэтому мы и взяли небольшой тайм-аут, в течение ноября еще встретимся с противниками этой системы, послушаем их аргументы... Факты “за” мы выслушали, и они достаточно весомые. Да, при заместительной терапии есть побочные эффекты, когда не все возвращаются к нормальной жизни. Да, метадон нужно принимать постоянно под наблюдением врачей. Потому нужно сделать так, чтобы было хорошо и обществу, и больным.

- Но ведь приказом Мин-здрава метадоновая программа должна была быть запущена еще с 1 июня. И на метадон уже потрачены деньги, он уже закуплен. Почему нельзя было заранее устроить прения?

- За этот вопрос в городе отвечаю я. И о поставках слышу впервые от вас. Знаю, что у этого медикамента большой срок годности, и он будет применен в будущем, если мы примем решение. Если нет - вернем его адресату.

- А каково ваше личное мнение на этот счет?

- Я очень подробно изучил вопрос. Видел людей, которые принимают метадон. Двое из них - ВИЧ-инфицированные, некоторые - наркоманы с 15-летним стажем. Многие после приема метадона нашли работу, их семьи счастливы, что люди отказались от наркотиков, больше не воруют, чтобы найти деньги на дозу. И их беды закончились. Потому на сегодня мое мнение о метадоне - положительное. Но ради объективности, чтобы решение было принято со всей ответственностью, надо изучить мнения и тех, кто против.

- Когда решится этот вопрос?

- В течение ноября.

Похожая ситуация и в Усть-Каменогорске.

- Мы тоже в ожидании, - сообщила нам и.о. главврача Восточно-Казахстанского наркологического диспансера Салтанат БАТАЛОВА. - Как и в Алматы, у нас готово помещение для лечения метадоном, но поставка препарата и набор пациентов пока приостановлены. Мы будем ориентироваться на общее мнение экспертов.

В общем, в нашей стране мало какое новшество вводится без проблем. Если в начале года врачи и пациенты с нетерпением ждали, когда метадон поступит в страну, то теперь он пылится на складе. А наркозависимым приходится гадать: почему чиновники и врачи не могут действовать согласованно?

Виктор БУРДИН, burdin@time.kz, Алматы

 

Только цифры

 

В Алматы в настоящий момент на учете состоят более 8 тыс. наркоманов.

В Усть-Каменогорске - более 2,1 тыс.

Врачи говорят, что обычно реальное число наркозависимых примерно в 10 раз выше официального.

 

Кстати

 

8 февраля 2007 года в США от передозировки сильнодействующих препаратов умерла фотомодель Анна Николь СМИТ (на снимке). В ее холодильнике следователи обнаружили метадон. 29 октября 2010 года суд присяжных признал виновным бывшего бойфренда Смит Говарда СТЕРНА за то, что он помогал Анне Николь добывать препараты, продаваемые по рецепту. Психотерапевт модели Кристин ЕРОШЕВИЧ признана виновной в назначении сильнодействующих препаратов без медицинской необходимости.

 

Из досье

 

Метадон - синтетический лекарственный препарат, который в виде жидкости предлагают принимать орально наркоманам с большим стажем вместо, в частности, героина. Само лекарство содержит небольшое количество наркотика и помогает пациентам избавиться от ломки, вернуться к нормальной жизни. Однако противники метадона утверждают, что он, как и наркотики, вызывает зависимость. Наркоманам с небольшим стажем, которые “колются” год или два, метадон не прописывают - он предназначен для тех, кто сидит на игле гораздо дольше. В 2005 году метадон был включен в примерный перечень основных лекарственных средств ВОЗ.

 

Сайт газеты «Время»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.839 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>