Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Пекине состоялся официальный прием по случаю 20-летия установления дипломатических отношений между РК и КНР



В Пекине состоялся официальный прием по случаю 20-летия установления дипломатических отношений между РК и КНР

 

В Пекине состоялся официальный прием по случаю 20-летия установления дипломатических отношений между РК и КНРВ Пекине 25 мая в отеле «Westin Beijing Chaoyang» состоялся организованный посольством Республики Казахстан в Китайской Народной Республике официальный прием по случаю 20-летия установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой.

В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств КНР, аналитических и академических структур, деловых кругов, ведущих СМИ Китая, а также главы иностранных дипломатических миссий и крупных китайских компаний. Всего гостями приема стали более 250 человек.


В выступлении перед собравшимися Чрезвычайный и Полномочный посол РК в КНР Нурлан Ермекбаев отметил, что за 20-летний период Казахстан и Китай смогли сформировать образцовую модель добрососедских отношений, которым свойственны высокое политическое доверие, взаимная поддержка, равенство и партнерство.

За короткий, по историческим меркам, период был успешно решен пограничный вопрос; в 1995 году Китай, как государство, обладающее ядерным оружием, предоставил Казахстану гарантии безопасности; стороны достигли существенного прогресса в области совместного использования ресурсов трансграничных рек; многократно увеличили объемы торговли. В 2005 году между Казахстаном и Китаем были установлены отношения стратегического партнерства.

В последние годы динамика и масштабы взаимодействия подняли казахстанско-китайские отношения на новый уровень всестороннего стратегического партнерства, о чем было заявлено в июне 2011 года в ходе государственного визита в Казахстан председателя КНР Ху Цзиньтао.

Очередным подтверждением высокого уровня политического диалога и взаимного доверия станут официальный визит Президента Казахстана Н.А.Назарбаева в Китай (6-7 июня 2012 года) и его участие в Саммите Шанхайской организации сотрудничества.

Выступивший от китайской стороны заместитель министра иностранных дел КНР Чэн Гопин отметил, что Казахстан и Китай - «дружественные соседи и всесторонние стратегические партнеры». Традиционная дружба между народами двух стран уходит корнями в далекое прошлое. Он указал, что за прошедшие 20 лет при совместном усилии осуществлен рывок в казахстанско-китайских отношениях.

Чэн Гопин сообщил, что предстоящий  официальный визит Президента РК Н.Назарбаева в Китай откроет новые возможности для развития отношений.

В рамках официального приема организована фотовыставка о 20-летии установления дипломатических отношений между Казахстаном и Китаем. Кроме того, была презентована книга-альбом с фотоматериалами, демонстрирующими развитие сотрудничества на различных этапах. Издание представило большой интерес для гостей.

Национальный колорит праздничному вечеру придали выступления творческих сил многочисленного сообщества казахстанских студентов.

В целом, официальный прием по случаю 20-летия установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой прошел на высокой эмоциональной ноте и внес вклад в дело укрепления двустороннего сотрудничества.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.742 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>