Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Вопрос защиты прав потребителей будет взят на контроль органами финансовой полиции



Вопрос защиты прав потребителей будет взят на контроль органами финансовой полиции

 

Вопрос защиты прав потребителей будет взят на контроль органами финансовой полицииВопрос защиты прав потребителей будет взят на контроль органами финансовой полиции. Об этом сегодня сказал председатель АРЕМ Мурат Оспанов в ходе круглого стола по актуальным вопросам тарифообразования и взаимодействия потребителей и услугодателей

Участники круглого стола акцентировали внимание на вопросах полномочий государственных органов и на том, как нужно действовать потребителю, если нарушаются его права.


«В случае, если монополист официально взимает плату за присоединение дополнительных мощностей, включая случаи передачи в качестве платы имущества, принимать меры реагирования будет агентство», - отметил М. Оспанов.

Однако, по его словам, существует одна проблема: для того, чтобы АРЕМ имело возможность оперативно реагировать в целях защиты прав потребителей необходимо, чтобы субъекты естественных монополий в рамках контрольных функций агентства были выведены из-под действия законодательства о государственном контроле и надзоре.

«Ведь от действий монополистов страдают те самые субъекты малого и среднего предпринимательства, для которых и был принят закон о государственном контроле и надзоре. Аналогичные мероприятия уже проводятся в отношении Госэнергонадзора», - пояснил М. Оспанов.

Как подчеркнул председатель Агентства РК по регулированию естественных монополий, в случае, если потребитель сомневается, что ему выданы обоснованные техусловия, в том, что нельзя осуществить подключение по более простой и, соответственно, более дешевой схеме, он обращается в уполномоченный орган - Госэнгергонадзор.

«А в том случае, если деньги вымогаются, либо требование об оплате денег поступает от посторонних лиц, не имеющих прямого отношения к энергопередающей организации,  подключаются органы финансовой полиции», - сказал М. Оспанов

В мероприятии приняли участие депутаты Парламента РК, представители Генеральной прокуратуры, финансовой полиции, Министерства индустрии и новых технологий, Агентства по защите конкуренции, общественных объединений, руководители энергопроизводящих и энергопередающих  организаций.

Автор: Серик Сабеков

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.371 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>