Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Чтобы вытеснить импорт томатов и огурцов, в РК необходимо построить 9 тыс. га теплиц



Чтобы вытеснить импорт томатов и огурцов, в РК необходимо построить 9 тыс. га теплиц

 

Чтобы вытеснить импорт томатов и огурцов, в РК необходимо построить 9 тыс. га теплицПорядка 9 тыс. га современных промышленных теплиц по выращиванию томатов и огурцов необходимо построить в Казахстане, чтобы полностью вытеснить импорт этих культур, сообщил вице-президент ассоциации «Тепличные технологии» Кайрат Досбанов, передает .

«Общая потребность Казахстана, чтобы заместить все импортные потоки полностью, по нашим расчетам, при условии, что казахстанец… будет иметь хотя бы по 100 граммов салата томатов и огурцов к обеду, потребуется порядка 9 тыс. гектаров современных промышленных теплиц», - сказал он на пресс-конференции в понедельник.


По словам К. Досбанова, в настоящее время в Казахстане насчитывается порядка 128 га промышленных теплиц по выращиванию томатов и огурцов.

«Местное производство наращивается достаточно серьезными темпами, но удельный вес промышленных теплиц в Казахстане очень невысок, он не более 3%. У нас всего порядка 128 гектаров теплиц, которые можно назвать промышленными. Из них современными от силы можно назвать 58 гектаров», - отметил он.

Согласно данным вице-президента ассоциации, доля импорта томатов и огурцов в Казахстане составляет порядка 80%, по официальным данным – 64%. Импорт в основном поступает из Китая и центральноазиатских стран.

Республиканская ассоциация «Тепличные технологии» создана в 2010 году. Членами ассоциации являются 36 компаний в области развития тепличных технологий, строительства теплиц, фермеры.

Акжол Садешов

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.318 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>