Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Кызылординцы чтят жертв голодомора



Кызылординцы чтят жертв голодомора

 

Кызылординцы чтят жертв голодомораСтраницы национальной трагедии. Мы продолжаем серию репортажей о временах страшного голода и сталинских репрессий. Наша съёмочная группа побывала на месте массового захоронения кызылординцев, расстрелянных в 30-е годы. В одном только Жанакорганском районе Кызылординской области врагами народа признали 275 человек. О страшных подробностях большой национальной трагедии рассказал очевидец – аксакал Абиласан Ахметтеги.

Абиласан-ата хоть и разменял девятый десяток, как сейчас, помнит своё голодное детство. Аксакал говорит, что сталинская машина-убийца не пощадила его родителей, и он вместе с братьями осиротел. Кочуя с родственниками по степи, им приходилось кушать всё, что только попадалось на пути – траву в предгорьях Каратау, мышей, черепах, птиц.


Абиласан АХМЕТТЕГИ, ЖИТЕЛЬ ЖАНАКОРГАНСКОГО РАЙОНА:

- В горах росло чёрное просо. Вот мы его тоже ели. Очень часто приходилось ловить скворцов, точнее их птенцов. Мне тогда было всего 12 лет.

Несмотря ни на что, Абиласан закончил школу, затем работал учителем, а когда началась Великая Отечественная – отправился на фронт. После войны и до выхода на пенсию он работал в образовании, около 40 лет был директором школы. Воспитал 10 детей, сейчас балует внуков – их у него 24, ещё 13 правнуков, и один праправнук.

Абиласан АХМЕТТЕГИ, ЖИТЕЛЬ ЖАНАКОРГАНСКОГО РАЙОНА:

- Я рад, что дожил до этих дней, до независимости. Благодаря Президенту Назарбаеву за 20 лет наша страна добилась многого.

А деда Нурмурата Ерманова - Асила Сапарова в 1938-м обвинили в разбазаривании зерновых запасов своего колхоза.

Нурмурат ЕРМАНОВ, ВНУК АСИЛА САПАРОВА:

- Он был арестован 21 января и 14-февраля по решению тройки был расстрелян. Тогда моей матери было всего 7 лет.

Однако на этом трагедии семьи не прекратились. Когда дочь расстрелянного врага народа пошла под венец, её мужа сразу же осудили и приговорили к семи годам лишения свободы.

Нурмурат ЕРМАНОВ, ВНУК АСИЛА САПАРОВА:

- Это был мой отец, он в 1957 году, после 7 месяцев отсидки, когда умер Сталин, вернулся домой.

Дедушку Нурмурата Ерманова реабилитировали много лет спустя, лишь в 1992-м. Потомки Асила Сапарова создали крестьянское хозяйство и назвали в его честь. Каждый год в день памяти жертв политических репрессий они, как и многие кызылординцы, приходят сюда к памятнику, чтобы почтить память тех, кто погиб в 30-е годы.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.993 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>