Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На Шардаринском водохранилище строят дамбы и дорогу



На Шардаринском водохранилище строят дамбы и дорогу

 

На Шардаринском водохранилище строят дамбы и дорогу В Южном Казахстане началось строительство важного объекта – дороги и дамбы вдоль Шардаринского водохранилища. После делимитации границы с Узбекистаном существующая дорога осталась в соседней республике. Теперь прямого автомобильного сообщения между двумя приграничными районами нет. Невозможно подъехать и к Арнасайскому шлюзу.

Шардаринское водохранилище расположено на самом южном рубеже нашей страны. Каждую зиму в нем собирается 5 миллиардов кубометров воды из реки Сырдарья. Летом эта влага идет на поля крестьян. После делимитации новая граница прошла по самому краю озера. Южная, или Арнасайская дамба, и большая часть проложенной по ней дороги отошли Узбекистану. На нашей территории остался важный стратегический объект – крупный шлюз для аварийного сброса воды на территорию соседней страны. Но подъехать к нему невозможно.


Токтамыз МОЛДАГАЛИЕВ, НАЧАЛЬНИК СТРОИТЕЛЬНОГО УЧАСТКА:

-Там шлюз-регулятор стоит. Туда никакого подъезда нет автомобильного. Ремонтной бригаде доступа нет. Только пешим ходом можно дойти дотуда. В зимнее время, когда Шардаринское водохранилище набирает форсированный горизонт, даже пешеход кое-как пройдет здесь.

Идти до шлюза 17 километров. Он требует ремонта, но доставить многотонные запчасти к шлюзу можно будет только по новой дамбе. Ее строительство по проекту было рассчитано на 3 года. Однако обстоятельства требуют решительных действий, и Комитет водных ресурсов дал задание максимально сократить сроки.

Алимкожа АХРАРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:

-Мы организовали работу в три смены, 112 единиц техники и 150 человек работают. Мы обязуемся и должны закончить в конце этого года.

Протяженность участка на правом берегу - более 17 километров, на левом – 18. Дамбу высотой 7-8 метров прокладывают по краю чаши водохранилища постепенно, по мере снижения уровня воды. Сверху будет автотрасса. Она восстановит прямое сообщение между Мактааральским и Шардаринским районами. Пока приходится пользоваться объездной дорогой.

Оналбек АТАМБЕКОВ, ЖИТЕЛЬ МАКТААРАЛЬСКОГО РАЙОНА:

- Раньше в Шардару быстро добирались, теперь три часа едем, крюк делаем 150 километров. Экономика наших районов связана, и без дороги многие предприниматели страдают. Да и с родственниками почти не общаемся.

Для строительство дамбы и дороги в бюджете республики предусмотрено более 2 миллиардов тенге. Кроме того, начался перенос линий электропередач, которые так же остались за границей.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.489 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>