Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Уголовные дела за взятки возбуждены в отношении судьи из Кызылординской области



Уголовные дела за взятки возбуждены в отношении судьи из Кызылординской области

 

Уголовные дела за взятки возбуждены в отношении судьи из Кызылординской областиВ Департамент финансовой полиции по Кызылординкой области с заявлением обратился гражданин Е., отбывающий наказание в колонии-поселения в п.Тартогай Шиелийского района, по факту вымогательства денежных средств в сумме 100 тыс.тенге со стороны должностных лиц учреждения за оказания содействия в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу агентства по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями (финансовая полиция - АБЭКП).

На основании поступившего заявления сотрудниками финансовой полиции области в результате проведения специальных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что 26 апреля 2012 года осужденный Е. передал начальнику отдела службы контролеров колонии-поселения Альсугурову Н. 100 тыс.тенге. Последний, оставив себе 30 тыс.тенге, 70 тыс.тенге передал главному специалисту Шиелийского районного суда Досанову Б., который передал их председателю Шиелийского районного суда Г.Алмахан.


В этот же день Н.Альсугуров был задержан и в отношении него возбуждено уголовное дело по факту мошенничества и подстрекательстве к даче взятки, 28 апреля текущего года с санкции Кызылординского городского суда он арестован.

3 мая 2012 года по подозрению в посредничестве во взяточничестве задержан Досанов Б, 4 мая с санкции суда он арестован.

28 апреля текущего года по результатам оперативно-розыскных материалов, предоставленных органами финансовой полиции, по указанному факту Генеральной Прокуратурой РК в отношении   председателя Шиелийского районного суда Алмахан Г. возбуждено уголовное дело по факту получения взятки.

По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий в отношении Алмахан возбуждены еще 3 уголовных дела по фактам получения взяток.

Так, Алмахан Г. подозревается в получении 11 апреля 2012 года взятки в размере 10 тыс.тенге за не применение к гражданину А., привлеченному к административной ответственности в виде штрафа за нарушение требований при хранении оружия без специального разрешения,  дополнительного наказания в виде изъятия оружия.

Также он подозревается в том, что 9 апреля 2012 года при посредничестве ведущего специалиста Шиелийского районного суда   Н. Алматкызы получил взятку в размере 20 тыс.тенге за не применение к гражданину С., привлеченному к административной ответственности,  наказания в виде лишения права управлять транспортным стредством.

Ему вменяется то, что 16 апреля 2012 года он при посредничестве участкового инспектора Шиелийского РОВД Г.Жакып получил взятку в размере 250 тыс.тенге от гражданки И. за возврат вещественного доказательства - 5800 литров дизельного топлива, изъятого по административному делу.

Уголовные дела расследуются следственно-оперативной группой под руководством специального прокурора Кызылординской областной прокуратуры, иная информация в интересах следствия не разглашается.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.716 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>