Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жители центра Алматы проваливаются под землю



Жители центра Алматы проваливаются под землю

 

Жители центра Алматы проваливаются под землюВиной всему строительство новой ветки метро. Коттедж стоит на месте будущей станции, его дом идет под снос. Но как это обычно и бывает, владельца не устраивает сумма предложенной компенсации.

Сахиб Али демонстрирует дыры и трещины в полу, говорит, что через них можно увидеть как строится подземка. Хозяин боится, что фундамент просто не выдержит, и он с семьей провалится под землю. Его дом стоит на месте, где строят новую станцию метро. В акимате  мужчине предложили снести коттедж, но Сахиба не устроила сумма компенсации, и он подал в суд.


САХИБ АЛИ, ЖИТЕЛЬ Г. АЛМАТЫ:

«Мне не дают жить нормально. Хотят снести и  оценили мой дом в 560 тысяч долларов, но это самый центр, мой дом и мои 15 соток стоят гораздо дороже. В суде уже все решили, что я не прав, они дали свою оценку моему дому, но мою оценку никто даже не рассматривает».

АСКАР МЕНДЫБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«Вот так выглядит задний двор этого дома, сразу в нескольких метрах от здания огромный овраг. Здесь ведется строительство метро. Сам же дом «трещит по швам».

Однако метростоивцы переговоры прекратили и продолжили копать подземку.

АЙГУЛЬ ЕШМАГАМБЕТОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ КГП «МЕТРОПОЛИТЕН»:

«Суд решил выплатить ему 80 млн. и освободить дом в установленном законом порядке. Этот участок нужен для нужд государства».

Хозяин дома тоже стоит на своем, не покидает обрушающийся дом. Несмотря на проигрыши в суде, он настаивает на оценке независимых экспертов, которые оценили дом в два раза больше государственных. Они назвали сумму в 140 миллионов тенге. Последующая апелляция тоже оставила решение первой инстанции без изменений. Однако Сахиб сдаваться, не намерен, мужчина говорит, что если даже его не услышат в Верховном суде, останется в родном доме с детьми и женой.

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.839 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>